Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 09.11.2023 11:03

Экономно, но рискованно: о плюсах и минусах подпольной косметологии рассказала главный врач в Воронеже

Каждый решает сам, а вот что думает эксперт.

Предложения по получению более дешевых косметологических услуг встречаются повсеместно. Но, прежде чем записываться к домашнему врачу, стоит оценить все "за" и "против". Об этом в рамках рубрики «Секреты красоты» мы поговорили с главным врачом AEClinic, врачом-косметологом, международным тренером по нитевому лифтингу APTOS, преподавателем кафедры Дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Еленой Петровной Абрамовой.

Возможная экономия.

"Главное - найти хорошего мастера, а где он проводит процедуру - в клинике или на дому - неважно. В клинике весь антураж, расходы на рекламу, зарплата и премии персоналу входят в стоимость услуги. А у косметолога, принимающего на дому, затраты только на препараты и стоимость собственной работы, поэтому дешевле".

Это распространенное заблуждение часто приводит клиентов салонов красоты и пациентов косметологических клиник из процедурного кабинета в квартиру мастера-надомника.

Возможность сэкономить — это, пожалуй, единственное преимущество подпольной косметологии. Услуги на дому действительно в большинстве случаев обходятся дешевле.

Однако реальная выгода не всегда так велика.

Не все практикующие на дому косметологи просчитывают стоимость своих услуг. Фактически только стоимость используемых препаратов и свою зарплату. Как правило, они ориентируются на рыночные цены, делая их для своих клиентов дешевле.

Каждый налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет, если он проходит лечение в медицинском учреждении. Косметологические клиники, имеющие соответствующую лицензию на медицинскую практику, имеют право выдавать пациентам документы о предоставлении налоговых вычетов за оказанные косметологические услуги

То есть часть средств, затраченных на косметолога, можно вернуть с помощью вычета. Однако это не относится к услугам, оказываемым надомником.

Профессиональная компетентность

В домашней косметологии, помимо экономии, есть и обратная сторона - риск непредвиденных (и не всегда обратимых) последствий.

Косметология — это все-таки медицина, а значит во многом зависит от компетентности врача.

Трудно представить себе ситуацию, когда клиент, едва надев домашние тапочки, попросит показать диплом. Конечно такого не бывает. В большинстве случаев на дом приходят по рекомендации кого-то из знакомых, кто уже пользовался услугами этого специалиста. Устная рекомендация, как правило, единственное подтверждение компетентности врача.

И если о его золотых руках и ультраомолаживающих методиках ходят легенды (зачастую культивируемые самим мастером), то достоверной информации о неудачах и осложнениях, случившихся с пациентами, вы не найдете.

Осложнения же в косметологии возникают нередко из-за профессиональной некомпетентности. На такую губительную профессиональную наживку попадаются даже именитые звезды.

Во всякой уважающей себя клинике косметологические услуги оказывают только те, кто имеет на это право. Это врачи, имеющие не только высшее медицинское образование, но и квалификацию косметолога. Они не только изучают основы косметологии в вузе, но и дополнительно получают от образовательных центров дипломы, сертификаты, свидетельства и множество других документов, подтверждающих знание всех методик, используемых на практике. Каждой из этих методик.

Медсестры, практикующие в клиниках, а не на дому, имеют право выполнять только те операции, на которые они имеют право по закону: массаж, маски и так далее. В этом случае медсестра может предлагать свои услуги только при наличии предписания врача, определяющего косметическую проблему пациента.

Прежде чем соглашаться на предложение "домашнего" косметолога, стоит проверить, является ли она врачом и имеет ли право проводить процедуру, приглашая клиента. Но даже если вы придете к врачу, с которым познакомились в клинике шепотом, все равно существует риск, что специалист на дому проведет операцию, для которой он не подготовлен. А вы, по сути, выступаете для него в роли модели для освоения новых методик и препаратов.

Качество препаратов и возможные осложнения

Вторым важным фактором успешной косметической процедуры (после компетентности специалиста) является качество препаратов. Мы часто слышим о том, что страна наводнена некачественными филлерами и другими средствами неизвестного происхождения.

Конечно, некачественные косметические препараты могут поджидать потребителя и в медицинских центрах. Однако, во-первых, вероятность их появления там на порядок меньше, чем дома, а во-вторых, в случае непредвиденных осложнений врачи и администрация медицинских учреждений будут заинтересованы в их устранении вместе с пациентом. Многие клиники дорожат своей репутацией и предлагают в таких случаях бесплатные корректирующие процедуры

К осложнениям при проведении косметических процедур может привести несоблюдение гигиенического и эпидемиологического режимов. В домашних условиях, где отсутствует надзор, эти нормы мало кто соблюдает. Клиентам остается только надеяться, что их мастера хотя бы не пренебрегают дезинфекцией. В противном случае это может привести к серьезным последствиям, и инфицирование не только сведет на нет эффективность всех омолаживающих процедур, но и потребует длительного и дорогостоящего лечения.

Как поведет себя надомник, если у его клиента возникнут осложнения – предсказать невозможно. Хорошо, если он признает свою вину и примет необходимые меры для устранения последствий. А если не захочет помочь? Отключит телефон?

Как доказать вину такого "специалиста" в суде? Выяснить отношения цивилизованным способом в таком случае не получится.

А в официальных клиниках с каждым пациентом заключают договор и подписывают форму информированного согласия. Имея "бумажные" доказательства, пациенты могут добиваться справедливости в суде, если заплатили за процедуру, а она не принесла желаемого эффекта или выглядит плохо.

Из плюсов домашней косметологии мы насчитали только один — это возможная экономия. При этом очевидных рисков гораздо больше.

Борис Чуйко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Секреты красоты в Воронеже  Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
0