Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.09.2023 09:01

Как обмануть время и замедлить старение, рассказала врач-косметолог в Воронеже

Про витамины и многое другое.

«Блокнот Воронеж» открывает серию полезных материалов со специалистами в сфере косметологии и здравоохранения. Мы зададим простые, но важные вопросы, ответы на которые касаются каждого из нас.

Впереди еще два месяца осени, а значит самое время позаботиться о своей коже на фоне грядущих холодов. Об этом и многом другом мы и побеседовали с врачом-косметологом клиники AEclinic Мариной Сергеевной Брежневой.


1. Какие ошибки допускают женщины в уходе за кожей осенью?

После солнечных активных летних каникул наша кожа нуждается в особом уходе и восстановлении. Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются наши пациенты после лета, - это обезвоженность, шелушение и пигментация. Поэтому все процедуры и домашний уход направлены на коррекцию этих проблем.

- В домашнем уходе я рекомендую не забывать про SPF - защиту. Наносим средство за 15 минут до выхода на улицу, и кожа скажет «спасибо».

- Агрессивная космецевтика с кислотами или грубые скрабы для лица могут повредить защитный (роговой) слой кожи, а его целостность очень важна! Следует отдавать предпочтение мягким средствам, которые будут бережно очищать и восстанавливать естественный липидный барьер кожи. В этом случае поможет космецевтика с церамидами - эти компоненты снижают проницаемость кожи, уменьшают межклеточную потерю влаги и повышают упругость.

- Еесмотря на активную рекламу косметики по уходу за кожей, все возможные рекомендации блогеров или подруг, любой домашний уход советую подбирать с врачом - косметологом. Мы все индивидуальны, поэтому грамотный специалист даст необходимые рекомендации с учетом потребности вашей кожи.


2. Есть ли отличие в составах дорогих и дешевых уходовых средств?

Существует разная категория косметики, и каждая отличается друг от друга своими параметрами. Если мы разбираем самую популярную и доступную для всех косметику масс-маркет, то она подойдет для обладательниц нормальной кожи, так как решить сложные вопросы акне, пигментации, старения она не сможет из-за отсутствия необходимого процента активных веществ. И часто косметика данной категории содержит условно вредные компоненты (парабены, дешевые загустители), поэтому цена данных средств будет значительно бюджетнее профессиональных средств.

Если мы рассмотрим класс Люкс, то процентный ввод активных компонентов выше, чем в косметике категории масс-маркет, но все же недостаточен для решения проблем. В составах мы можем увидеть более безопасные консерванты. Поэтому цена уже будет выше, так как потребитель еще и переплачивает за рекламу и дорогую упаковку.

Если мы хотим решить какую-то дерматологическую проблему, то это можно сделать только с профессиональной космецевтикой. Так как у данной категории средств есть клинически доказанные результаты с помощью специальных лабораторных или гистологических исследований. Производители добавляют в составы средств формулы с концентрациями активных веществ, с системой доставки во все слои эпидермиса. Да, цена таких средств значительно отличается от товаров предыдущих категорий, но и результаты приятно удивляют: ваша кожа отлично перестраивается в здоровый режим работы.


3. Какие процедуры пользуются спросом у женщин в холодный период?

Холодное время года — это отличный период для посещения косметологического кабинета. Можно позволить себе более агрессивные методики по омоложению, коррекции несовершенств и лечению различных патологических состояний кожи.

Наши пациенты очень любят выполнять процедуры 4D омоложения с использованием медицинского лазера, курс фотоомоложения или химических пилингов. Очень эффективная и популярная процедура микроигольчатый РФ-лифтинг, которая решает проблему дряблости кожи. Аппаратные процедуры любим сочетать с инъекциями на основе гиалуроновой кислоты, аминокислот, пептидов, витаминов, растительных экстрактов и других полезных компонентов.


4. Можно ли в 50 выглядеть на 25?

Очень часто женщины после 50 задают этот вопрос на приёме, особенно, когда приходят к косметологу первый раз в жизни. Конечно, надо быть реалистами и понимать, что не бывает таких волшебных пилюль и суперпроцедур, которые 50-летних женщин превращают в 25- летних. Но слегка обмануть время и замедлить процессы старения, конечно, можно, для этого скорректировать образ жизни и питание, подключить домашний уход, косметологические процедуры. Если говорить о них, то по моему наблюдению самый быстрый и продолжительный эффект омоложения можно получить с помощью нитевого лифтинга.

Нити полностью рассасываются к концу 18-24 месяца с формированием нового собственного коллагенового комплекса, который еще долго будет держать ткани и улучшать качество кожи.


5. Откуда брать витамины в осенний период?

С наступлением холодов состояние организма заметно меняется: появляются различные заболевания, усиливается ломкость волос и ногтей, сухость кожи; падает настроение, беспокоит быстрая утомляемость и общая слабость. С организмом явно что-то не то. Конечно, одной из причин появления этих симптомов является нехватка витаминов, микроэлементов и аминокислот. В первую очередь восполнить дефициты поможет правильное сбалансированное питание. Нужно понимать, что полезные вещества находятся не только во фруктах и ягодах, которых так много летом, не стоит забывать про сезонные овощи, зелень, злаковые и молочные продукты, полезные масла, мясо, рыбу и морепродукты.

Если вы питаетесь исключительно растительной пищей, то необходимо включать в рацион пищевые добавки с недостающими веществами.

Дефицитное состояние организма проявляется строго индивидуально, поэтому определить то, каких именно витаминов не хватает вашему организму, должен врач после назначения анализов, дальнейшего обследования и назначения необходимых препаратов. Главное - не игнорировать дефицитное состояние и вовремя заботиться о своем здоровье.


6. Можно ли подтянуть черты лица с помощью домашнего массажа?

Черты лица можно подтянуть с помощью процедуры нитевого лифтинга. Никакие домашние массажи не способны вернуть или сформировать четкий овал, скорректировать второй подбородок и носогубные складки и вернуть лицу свежий молодой вид на долгосрочный результат.


7. Правда ли, что удаление комков Биша приводит к преждевременному старению?

Нет, удаление комков Биша напрямую не влияет на процесс старения. Старение - это результат воздействия самых различных молекулярных и клеточных повреждений, которые накапливаются с течением времени под действием факторов внешней и внутренней среды. Что касается комков Биша, то после их хирургического удаления со временем может образоваться «провал» (яма). Когда объемы на лице с возрастом и так уменьшаются, этот «провал» визуализируется сильнее, и многие пациенты выглядят старше. Но эту ситуацию можно исправить с помощью косметологических процедур.


9. Как убрать с утра отек лица? Парочка лайфхаков.

Отеки на лице по утрам могут быть по разным причинам, чаще всего они возникают из-за чрезмерного употребления соли, воды, алкоголя, на фоне недосыпа или при стрессах. Но иногда свидетельствуют о проблемах со здоровьем, и причину выявлять необходимо со специалистом.

Полезные способы, как быстро устранить отеки в домашних условиях:

- Начните утро с контрастного умывания.

- Нанесите на 15-20 минут холодные патчи для глаз. (Храните их всегда в холодильнике)

- Нанесите свою любимую сыворотку или крем и сделайте самомассаж, направляя движения пальцев рук от центра к периферии. 

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Секреты красоты в Воронеже  Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
0