Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2021 16:01

Экс-фсиновца осудят за фейковое преподавание и взятку в Воронеже

Ему грозит реальный срок.

Перед судом в Воронеже предстанет 54-летний бывший замначальника УФСИН России по региону, который обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

Областная прокуратура рассказывает, что в сентябре 2019 года мужчина устроился на работу в институт ФСИИН. Он занял должность доцента одной из кафедр по совместительству. Трудовой договор заключили, однако высокопоставленный фсиновец и не думал посещать вуз и преподавать там. При этом зарплату он получал вплоть до августа 2020 года. Имущественный ущерб составил 55 тыс рублей.

Но на этом преступные похождения мужчины не закончились. Весной 2019 года обвиняемый получил 100-тысячную взятку за перевод сотрудника тамбовского УФСИН в Воронежскую область.

Мужчину уволили со службы. Обвинительное заключение утверждено. Уголовное дело направили в Левобережный суд Воронежа 25 мая. Местному жителю грозит до шести лет свободы.

– Одновременно прокуратурой района направлено исковое заявление в суд о взыскании с обвиняемого полученных в качестве взятки денежных средств в размере 100 тысяч рублей в доход бюджета РФ, – отметили в пресс-службе ведомства.

 

Анастасия Шабанова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0