Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2020 10:21

Экс-полицейского будут судить за организацию ограбления в Воронеже и незаконный огнестрел

Он выступал координатором.

Бывший полицейский полка патрульно-постовой службы 21-летний Дмитрий Летуновский предстанет перед судом вместе со своими 24-летними знакомыми: Евгением Белозеровым и Владимиром Федосеевым. Обвинительное заключение утвердила прокуратура Левобережного района Воронежа.

Летуновскому вменяют организацию разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ) и незаконное приобретение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Его товарищей обвиняют в разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

По версии следователей, в августе прошлого года Дмитрий Летуновский охранял общественный порядок в составе пешего патруля в Южном микрорайоне Воронежа и увидел, как некий мужчина распивал спиртное в общественном месте. Полицейский доставил нарушителя в городской отдел №7, а во время личного досмотра обратил внимание на солидную сумму денег у задержанного.

Следователи считают, что тогда-то у «стража порядка» и возникла идея ограбления: Летуновский описал «жертву» своим знакомым Федосееву и Белозерову, а также рассказал им, когда мужчину отпустят из отдела полиции.

План сработал – нарушителя отследили до дома и избили. Добычей злоумышленников стала сумка с 50 тысячами рублей.

– Кроме того, Летуновский обвиняется в незаконном приобретении огнестрельного оружия, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. – Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.

В ГУ МВД России по Воронежской области рассказали «Блокнот Воронеж», что Дмитрий Летуновский был уволен из органов по отрицательным мотивам после служебной проверки еще в октябре прошлого года. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0