Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 13.03.2020 15:01

Экс-префект Чернышов подбил «золотого пенсионера» Макина на абордаж новоусманской казны

Бывший префект Новоусманского района Владимир Чернышов решил получать ежемесячные выплаты в 20 тысяч рублей как почётный житель района.

За компанию с господином Чернышовым заявление в администрацию написал и экс-вице-губернатор Геннадий Макин, который стал почётным жителем много лет назад, но не знал, что ему полагаются выплаты.

Ирония ситуации заключается в том, что господа Чернышов и Макин, как сообщают источники в райадминистрации, единственные почётные жители Новоусманского района. Оба граждане совсем не бедные. И если бывший в конце 80-х – начале 90-х руководителем района Геннадий Макин стал почётным жителем, можно сказать, в другую эпоху, то Владимир Чернышов сразу после своей отставки в декабре 2017 года. И как бы - в утешение, потому что уходил чиновник с поста громко и некрасиво.

Напомним, что до этого Владимир Чернышов без малого 20 лет возглавлял Новоусманский район. Но после того, как в СИЗО по обвинению в крупном мошенничестве с земельными участками попала его дочь Любовь Овчинникова, он сначала назвал дело «политическим», а потом ушёл в  отставку «по собственному желанию». По версии следствия, руководитель филиала бюро технической инвентаризации в Новой Усмани Любовь Овчинникова была лидером ОПГ, которое с 2012 по 2017 годы мошенническим способом завладело правом собственности на 31 земельный участок. Лидер ОПГ обеспечивала формирование и постановку участков на кадастровый учёт, её сообщники находили льготников, согласных за небольшую плату уступить своё право получить участок. Общая стоимость незаконно приобретенной недвижимости составила более 18 миллионов рублей. Сейчас уголовное дело рассматривает Ленинский райсуд.

А в декабре 2017-го, когда Владимир Чернышов получал звание почётного жителя, он ещё стоял на позициях, что делов отношении его дочери – политический заказ.

При этом, как поясняли тогда в воронежском правительстве, звание «Почётный житель Новоусманского муниципального района» никаких преференций, аналогичных «Почётному гражданину Воронежа» не даёт, - «это просто значок для красоты».

Но спустя время бывший префект выяснил, что имеет право на ежемесячные выплаты. К слову, документ о присвоении звания Владимиру Чернышову подписан заместителем председателя райсовета Овчинниковым, зятем экс-префекта.

Источник в райадминистрации сообщил «Блокнот Воронеж», что господа Чернышов и Макин имеют полное право на заявления в соответствии с решениями совета народных депутатов. Однако экс-чиновники просят назначить выплаты с марта, когда бюджет района уже распределён.

- Придётся обращаться в резервный фонд, чтобы изыскать там 400 тысяч – по 200 тысяч за 2020 год каждому, - рассказал собеседник издания. – Однако эти резервные деньги планировалось потратить на дооснащение новых детских садов в районе.

Эксперт «Блокнот Воронеж» предположил, что господин Чернышов «просто решил немного насолить своему преемнику». Это, напомним, бывший чиновник облправительства Дмитрий Маслов.

Что касается Геннадия Макина, то он уже ответил нашим коллегам, дескать, «буду перечислять деньги в детский дом». Логика интересная: у одних детей забрать, чтобы другим – отдать…

Напомним, экс-вице-губернатор Геннадий Макин, наряду с экс-вице-губернатором Юрием Агибаловым, являются «золотыми пенсионерами», которые могут рассчитывать на самые большие надбавки к пенсиям.

Отцом-основателем закона об особых пенсионных выплатах чиновникам Воронежской области является бывший губернатор Алексей Гордеев. В 2014 году закон был принят без каких-либо публичных разъяснений о его необходимости. По данным «Блокнот Воронеж», в 2019 году на пенсионные выплаты чиновникам из регионального бюджета потратили 202 миллиона 992 тысячи рублей. А на 2020 год заложен показатель в 210 миллионов 706 тысяч рублей.

Сейчас на портале российской общественной инициативы начался сбор подписей за «Отмену «золотых парашютов» чиновникам Воронежской области».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ЧернышовПерсоны: Геннадий Макин
2
1