Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2020 13:01

Экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного не выпустили из СИЗО

Ученый останется за решеткой до 28 апреля.

Бывший ректор Воронежского государственного технического университета и действующий депутат Воронежской областной Думы Сергей Колодяжный все-таки проведет в СИЗО еще как минимум несколько недель.

13 марта защита ученого пыталась обжаловать меру пресечения, избранную ему Ленинским районным судом Воронежа, однако областной суд оставил его решение в силе. Получается, что Сергей Колодяжный пробудет под стражей до 28 апреля. Это в том случае, если срок пребывания в СИЗО не продлят, что нередко случается во время расследования таких сложных уголовных дел.

Напомним, бывшего ректора опорного вуза подозревают в получении взятки в сумме на 2 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Деньги были выписаны в качестве премий с 2015 по 2020 годы сотруднику вуза, который, по версии следствия, отдавал их Сергею Колодяжному.

Также экс-ректор оказался в числе четырех подозреваемых в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следователи полагают, что руководство вуза во главе с Сергеем Колодяжным оставляло себе премии, начисленные 14 сотрудникам ВГТУ. Таким образом могли присвоить около 70 млн рублей.

Ранее стало известно, что у бывшей супруги находящегося в СИЗО Сергея Колодяжного нашли целый автопарк дорогих иномарок. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0