Еще двух участников запрещенных Свидетелей Иеговы арестовали в Воронеже
![Еще двух участников запрещенных Свидетелей Иеговы арестовали в Воронеже Еще двух участников запрещенных Свидетелей Иеговы арестовали в Воронеже](http://s1.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/9ff/naruchniki_politsiya_prestuplenie_1_1_.jpg)
Читайте также:
- Скандальный активист Шамардин нашел новый способ заработка в воронежском селе (17.06.2020 15:00)
- Осатанелый образ и рожица с тыквой: как воронежский священник видит Хэллоуин (29.10.2019 21:00)
- Ритуальное шествие кришнаитов заметили в центре Воронежа (09.06.2019 17:02)
Силовики продолжают расследование уголовного дела о возбуждении ненависти или вражды со стороны сектантов.
В столице Черноземья не утихают страсти вокруг религиозной организации Свидетели Иеговы (признана экстремистской и запрещена в РФ с 2017 года). В начале текущей недели у этих христианских сектантов правоохранители проводили обыски. Затем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ («Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»). В рамках этого скандала 10 участников организации в возрасте от 24 до 56 лет были помещены в СИЗО.
Как сообщил Ленинский районный суд Воронежа, 15 июля такая же мера пресечения была принята для еще двух сектантов из «Свидетелей Иеговы» по фамилиям Веселов и Баев. Пока их отправили в изолятор до 3 сентября. То есть, почти на 1,5 месяца.
Предполагается, что с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые местные жители были активными членами религиозной организации Свидетели Иеговы «Центральная, Воронеж». Несмотря на противозаконность, горожане продолжали созывать собрания, привлекали новых сторонников и занимались проповеднической деятельностью.
- Не желая быть изобличенными правоохранительными органами, подозреваемые использовали меры конспирации, для сокрытия деятельности, в том числе хранили отчетную и иную документацию в электронном виде, организовывали группы и использовали видеоконференцсвязь для проведения коллективных собраний, - заявляли в региональном СУ СКР по Воронежской области.
В рамках оперативных мероприятий следователи провели свыше 110 обысков и изъяли запрещенную к распространению в нашей стране литературу.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж