Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 13.12.2021 09:00

«Если суд не встанет на мою сторону, мне придется оплачивать экспертизу»: женщина-инвалид о разбирательствах с саратовскими врачами в Воронеже

Женщина считает, что ее покалечили во время операции.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась инвалид первой группы 53-летняя Елена Кудряшова из города Павловска. По словам женщины, в 2014 году из-за заболевания, связанного с врожденным вывихом тазобедренного сустава, ей выделили федеральную квоту в Саратовский институт травматологии и ортопедии САРНИИТО (ныне НИИТОН). После этого она три года была прикована к постели.

28 октября того же года ей была проведена операция, но во время нее якобы произошел перелом бедренной кости. Как утверждает женщина, этот факт медики скрыли от нее, не было это обозначено и в выписном эпикризе.

- 10 ноября в лежачем состоянии меня отправили на такси в город Павловск. Таксист убеждал врачей, что в таком состоянии меня забирать не будет, но они сказали, что вынуждены меня выписать. Нога буро-красного цвета была раздута. Я три года пролежала в постели, за мной ухаживала престарелая мама, которой на тот момент было уже 85 лет. В силу возраста и её заболеваний ей было очень трудно, но она из последних сил выполняла материнский долг. Она не могла понять, почему я уехала с тросточкой на операцию, а привезли меня лежачую, - со слезами на глазах рассказывает Елена.

И лишь 14 октября 2018 года после другой операции Елена смогла сделать первые шаги.


Женщина сообщает, что в 2017 году Следственным комитетом по Волжскому району Саратова было возбуждено уголовное дело в отношении главного оперирующего хирурга Дмитрия Маркова по п. «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).


- Экспертиза доказала, что мне причин тяжкий вред здоровью, но врача оправдали. Я с гражданским иском обратилась в Павловский районный суд. Его частично удовлетворили, но институт травматологии и ортопедии Саратова подал апелляцию в Воронежский облсуд и настоял на том, чтобы они назначили третью независимую экспертизу. Но я считаю, что она абсолютно не нужна. Если областной суд не встанет на мою сторону и не защитит права инвалида, то велика вероятность, что третью экспертизу придется оплачивать мне, - отмечает местная жительница.



Из картотеки Павловского райсуда

21 апреля 2020 года мама Елены, которая самоотверженно ухаживала за ней, скончалась. Теперь женщина, по ее же словам, с трудом сводит концы с концами, живя на свою пенсию по инвалидности. Потянуть экспертизу, стоимость которой, вероятно, будет на уровне 200-300 тыс рублей, местная жительница не сможет.

Из картотеки облсуда
 

   Филипп Котов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
0
0