Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.07.2020 08:02

Этот мир придуман Харьковским: как великий парикмахер перевернул представление воронежцев о стиле

Детище нашего известного земляка кардинально меняло представления граждан о моде и стиле.

24 июля 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходил материал о Центре красоты известного парикмахера Николая Харьковского. В те времена наши земляки еще не привыкли к стильным стрижкам или прическам. Как известно, в Советском союзе люди в большинстве носили стандартные канадки, бокс или полубокс. Кроме того, поскольку парикмахерские в СССР были государственными, то уровень обслуживания в них оставлял желать лучшего (зачем ставить во главу угла клиента, если нет конкуренции). Несмотря на переход страны на рыночные рельсы, у воронежцев еще сохранялось прошлое чувство, что парикмахерские – это своего рода «шаражкины конторы», где могут и нахамить, и сделать на голове нечто ужасное.

Тем не менее, как говорилось в газетном материале 28-летней давности, Центр красоты Николая Харьковского кардинально менял сложившиеся представления местных жителей. Это место открылось на улице 20-летия Октября. Для воронежцев, уставших от бесконечной политизации всего и вся, от постоянной гонки за ценами, организация Николая Харьковского стала чем-то невиданным.

Как отмечала журналист «Курьера» Юрий Каменский, это был действительно Центр красоты. От интерьера до самих причесок. Работали непосредственно сам Николай Харьковский и его ученики-единомышленники. Автор материала отмечал высокую культуру обслуживания, которая в прежние годы если и пропагандировалась, то оставалась в обществе только на уровне лозунгов.

Журналист на открытии Центра спрашивал у Николая Харьковского, испытывает ли тот счастье. Известный парикмахер отвечал следующее: «Знаешь, не могу я сейчас этого сказать». И тут Юрий Каменский понял, что за реально воплощенным в жизнь делом должен наступить и период осмысления. До открытия Центра шла перестройка под него бывшей молочной кухни для детей. Харьковский видел циничные и завистливые взгляды коллег-парикмахеров. Словом, говорить о счастье в 1992 году было еще рановато.


Начал Николай Харьковский с того, что на базе лаборатории причесок создал кооператив, где стал работать для сбора денег на будущее дело. Однако время шло, и то, что вчера считалось рублем, в один момент превратилось в копейку. Николаю Харьковскому пришлось искать деньги, и он нашелся в виде «Воронежкредитпромбанка», коим в те времена руководил финансист Георгий Лунтовский. Парикмахеру выдали необходимый кредит. Результатом стало открытие Центра красоты.

После торжественной церемонии журналист обратился к Николаю Харьковскому со словами:

- А, вдруг, доживем до момента, когда есть станет нечего, начнем громить все и уж твой Центр красоты гармонию твоего внутреннего мира не обойдет стороной. Тогда пожалеешь ты, что не откликнулся на «зов» купцов из тех же Соединенных Штатов, той же Германии…

- Типун тебе на язык, - серьезно ответил Николай Харьковский, и тут журналист Юрий Каменский понял, что нельзя иронизировать над мастерами, как это делали в прежние советские годы. «Не разрушайте мир, созданный ими», - такими словами завершил автор свой материал.


Свою профессиональную карьеру Николай Харьковский начал в достаточно юном возрасте – в 15 лет, после окончания восьмилетки он переехал из родного Калача в Воронеж. Там Николай Иванович устроился учеником мастера в одну из парикмахерских, параллельно осваивая парикмахерское дело в училище. Почти сразу же его привлекли женские стрижки – здесь он мог фантазировать и экспериментировать.

В 1973 году к Николаю Харьковскому пришел первый большой успех. В Воронеже проходил отборочный тур на чемпионат СССР по парикмахерскому искусству. Судьей конкурса была легендарный тренер сборной СССР Долорес Кондрашова. Она была потрясена работой Николая Ивановича и безоговорочно отдала ему первое место. Позже Долорес пригласила парикмахера в Москву тренироваться со сборной Советского союза.


После службы в армии, Николай Харьковский попал в состав сборной страны по парикмахерскому искусству, в составе которой стал абсолютным чемпионом мира.

Спустя некоторое время Николай Иванович сам возглавил сборную СССР и это в 25 лет. В это же время он стал ведущим топ-стилистом компании «WELLA».


В начале 90-х Николай Харьковский открыл тот самый Центр красоты. В салон тут же устремилась вся элита региона. На этом мэтр решил не останавливаться и при Центре организовал школы парикмахерского искусства. Из стен школы вышли десятки чемпионов Мира, Европы и России, в том числе и скандально известный Сергей Зверев.

В начале 2000-х Николай Иванович становится руководителем судейской коллегии тогда еще молодого конкурса красоты «Невские Берега». Сейчас конкурс приобрел Международный статус и считается одним из самых престижных в мире парикмахерского искусства.

Своими знаниями стилист делился не только в своей школе. Николай Харьковский проводил мастер-классы по всему миру.


В 2006 году Николаю Ивановичу Харьковскому было присвоено звание «Топ-менеджер Российской Федерации» с занесением его имени в Национальную энциклопедию личностей Российской Федерации, а в 2009 году в городе Сочи Николай Харьковский был награжден Звездой «Знак Почета» за выдающиеся заслуги перед обществом.

12 марта 2011 года из Воронежа пришла новость, потрясшая все сообщество парикмахеров – от кровоизлияния в мозг умер знаменитый стилист Николай Иванович Харьковский. Тогда свои соболезнования вдове передавали коллеги из всех городов России, стран бывшего СССР, Финляндии, Англии, Италии, Венгрии, Польши и других стран.

Уже после смерти, в честь мэтра парикмахерского искусства учредили Кубок им. Николая Харьковского.

Заметим, что «Центр моды имени Николая Харьковского» существует до сих пор. Им руководит вдова Николая Ивановича Алла Артемова. Сын стилиста Иван так же связан с парикмахерским бизнесом.


Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Места: ПарикмахерскаяПродукты: газетаПродукты: парикмахерское искусствоПерсоны: Воронежцы
6
0