Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 14.11.2020 16:00

ФАС решила наказать компанию Александра Цыбаня

13 ноября воронежское УФАС сообщило о возбуждении дела в отношении ООО «Специализированный застройщик «Выбор».

Строительная компания депутата Воронежской облдумы, член фракции «Единая Россия» Александра Цыбаня уличена антимонопольщиками в нарушении закона «О рекламе».

В ведомстве обратили внимание на тот факт, что компания разместила на Московском проспекте билборд размером 3 на 18 метров, с которого сообщило о предложении по ипотеке со ставкой от 0,7% годовых. Но сведения об условиях акции были напечатаны таким мелким шрифтом, что их невозможно рассмотреть без специальных технических средств ни пешеходу (доступ к конструкции ограничен), ни, тем более, проезжающим на скорости автомобилистам. Таким образом, сочли антимонопольщики, предусмотренную законом информацию потребитель фактически не имеет возможности получить. Соответственно строительная компания вводит его в заблуждение.

Рассмотрение дела о нарушении ООО «Специализированный застройщик «Выбор» законодательства о рекламе назначено на 19 ноября.

Отметим, что «Выбор» Александра Цыбаня является в Воронеже одним из хедлайнеров могущественного строительного клана; компания – на виду, как и любое даже мелкое нарушение с её стороны. Ведь девелопер-депутат Александр Цыбань должен быть примером для всех представителей строительной сферы. Особенно, учитывая прочную связку между ним и перспективным вице-губернатором Виталием Шабалатовым.

Стремительный рост «Выбора» эксперты объясняют именно этой давней связкой. 


Кстати, напомним, ещё в 2015 году сестра чиновника Шабалатова Ирина Журихина вдруг переквалифицировалась из «зубного» бизнеса в строительный. Позже на левом берегу в Воронеже появился целый микрорайон, которому молва присвоила имена Цыбаня и Шабалатова. А в построившей микрорайон ООО «Озерки» (по данным на 2017 год, гендиректор компании – Александр Цыбань) был обнаружен целый сестринский спрут, имеющий отношение к бывшим и действующим высокопоставленным чиновникам облправительства. У Ирины Журихиной, как ранее писал «Блокнот Воронеж», в ООО «Озерки» обнаружилась доля (сначала 50%, затем уменьшилась до 40%). И 20% долей в той же компании принадлежали Вере Париновой – родной сестре Игоря Паринова, предшественника Максима Увайдова на посту руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Из актуального  - вчера, 13 ноября, телеграм-канал «Стажёрка с площади» (Ленина,1)  поделился своим мнением, что губернатор Александр Гусев собирается устроить показательную порку строителям. И лучше, чем «Выбор» депутата Цыбаня, кандидата не найти. Инсайдеры передают о тёмной истории про передел Воронежа прямо поверх проекта нового Генплана. 

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1