Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2020 13:02

Финансовый кризис вынудил власти создать оперативный штаб в Воронеже

Сформировать этот орган во всех регионах России распорядился глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

В правительстве Воронежской области 17 марта сообщили о создании некоего оперативного штаба. Он необходим для контроля за наличием продуктов и цен в магазинах нашего региона. Причиной такого шага стало ухудшение ситуации на финансовом рынке страны. Оперативный штаб будет в ежедневном режиме мониторить объемы продовольствия в торговых сетях, а также цены на продукты питания. Прежде всего, контроль будет вестись за тем, что производится из зерна, то есть – за хлебом.

- В настоящее время запасы продовольствия в регионе оцениваются как достаточные, дефицита нет, - добавили на площади Ленина, 1.

Ситуация на финансовом рынке страны ухудшилась на фоне новостей о распространении коронавируса по планете. В начале марта провалилась сделка России и ОПЕК, которая предусматривала сокращение добычи нефти. Ее должны были подписать 24 страны-участницы организации, которые последовательно исполняли это соглашение три года. Россия не согласилась на предложение ОПЕК дополнительно снизить добычу «черного золота» из-за коронавируса. Это привело к обвалу мировых цен нефть, а также существенному падению курса рубля к доллару и евро. По состоянию на 17 марта курсы иностранной валюты к рублю выглядят следующим образом: USD 74,72, EUR 83,07. Цена нефти (основного экономического ресурса нашей страны) составляет всего 30,07$ за баррель.

Подобные новости с мировых рынков, естественно, с самого начала возмутили россиян до предела. Масла в огонь подлили комментарии экономистов, которые стали прогнозировать существенное подорожание цен почти на все товары народного потребления, топливо, заграничные поездки, автомобили и бытовую технику. Кроме того, напряженную ситуацию поддерживают новости о коронавирусе, который распространяется по миру с бешеной скоростью.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кризис Продукты: ЦеныПродукты: Продукты питания
0
1