Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2020 16:21

Фонд капремонта обвинил вандалов в уничтожении лепнины на доме в Воронеже

Между тем, региональный оператор передал подрядчику указания по исправлению ситуации.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области отреагировал на отвалившуюся лепнину на доме по улице Депутатской, 4. Этот дом становится объектом критики местных жителей с 2018 года. Ранее архитектор Анна Азизова-Полуэктова говорила, что в ходе ремонта фасада здания на Депутатской, 4, полностью уничтожалась лепнина и рустовка. Специалист была уверена, что результатом реконструкции здания должна была стать коробка неясного цвета, уничтожающая воронежские улицы с особенной архитектурой. Между тем, капитальный ремонт был проведен. А после него, по сообщению местного жителя Александра Кириллова, у дома начала отваливаться лепнина на окнах.

На прикрепленных фото местным жителем было видно, как декоративный элемент был вырван с одного края. В комментариях воронежцы стали говорить, что точно такая же ситуация происходила год назад. То есть, дом после ремонта не выдержал первой зимы.


Как бы то ни было, но Фонд капремонта не согласился, что причиной разрушения лепнины стали некачественные работы. Региональный оператор заявил об акте вандализма. Такое предположение, дескать, можно сделать из-за ровных краев повреждения и их локализации на уровне человеческого роста.


- Обращает на себя внимание характер повреждений фасада дома №4 по ул. Депутатской, который дает основания для сомнений в том, что часть декоративных элементов отвалилась естественным путем из-за неправильного крепления или низкого качества материалов. Ровные края повреждений и их локализация на уровне человеческого роста позволяют предположить, что элементы декора подверглись достаточно сильному внешнему физическому воздействию. К сожалению, жители отремонтированных домов нередко сталкиваются со случаями прямого вандализма, когда обновленные фасады, чаще всего цоколи, умышленно повреждаются или разрисовываются сомнительными «художествами», - сообщил начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов. - Тем не менее региональный оператор указал подрядной организации, выполнявшей в 2018 году капитальный ремонт фасада дома №4 по ул. Депутатской, на частичные повреждения декоративных элементов вокруг окон первого этажа. В рамках 5-летних гарантийных обязательств подрядчик проведет все необходимые восстановительные работы, как только наступят благоприятные погодные условия.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: ЖКХПерсоны: Воронежцы
0
0