Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 26.04.2016 23:07

Футболист Александр Кержаков затаил на воронежца лютую обиду сроком в 9 лет

Форвард «Цюриха» Александр Кержаков попросил Ленинский  суд Воронежа назначить Михаилу Сурину, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере,  наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы сроком на 2 года. Прокурор попросил назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы общего режима.

Александр Кержаков, права на которого принадлежат «Зениту», обвинил в суде воронежского бизнесмена  в том, что развернутая им в СМИ кампания «по очернению» личности спортсмена привела к спаду карьеры нынешнего нападающего «Цюриха».

 Заявление футболиста в Ленинском райсуде зачитал его адвокат Александр Ерошенков.

- Сурин очернял и втаптывал в грязь мой моральный облик в глазах населения всей страны, в связи с чем моя карьера шла по нисходящей, - говорится в заявлении футболиста. -  В итоге я сейчас не в родной команде «Зенит». Из-за нервного напряжения не мог нормально играть, поэтому я потерял премиальные, я потерял предложения и контракты.

По словам потерпевшего, Михаил Сурин не только отрицал факт хищения средств (речь идёт о 304 миллионах рублей под предлогом финансирования строительства НПЗ в Воронежской области, строительством которого занималось ООО «Модуль»), но и обвинял футболиста в мошеннических действиях, попытках рейдерского захвата НПЗ, хищениях у бывшей жены, обворовывании ребёнка от первого брака. Всё это обвиняемый, по заявлению Кержакова, распространял в СМИ и  среди членов семьи футболиста.

В свою очередь гособвинитель Денис Гриценко счёл вину Михаила Сурина абсолютно  доказанной.

С учетом смягчающих обстоятельств максимальное наказание для обвиняемого должно составлять не более чем 2/3 максимального срока, предусмотренного статьей, т.е. 6 лет и 8 месяцев. Полагаю, что оптимальным наказанием для Сурина будет лишение свободы в виде пяти лет в колонии общего режима, передаёт  слова прокурора агентство «Интерфакс».

В качестве смягчающих обстоятельств указано наличие у обвиняемых малолетних детей, принятие мер для возмещения ущерба.

Отметим, что редакция «Блокнот Воронеж» не готова оценивать особую злостность очернительной кампании футболиста со стороны обвиняемого. Зато в распоряжении «Блокнот Воронеж» имеется письмо за подписью генерального директора ООО «Модуль» А.В. Махиня и главного бухгалтера С.В. Ильиной, в котором они подтверждают наличие задолженности «Модуля» перед Михаилом Суриным в размере более 297 миллионов рублей. Они также выражали готовность «вести дальнейшие переговоры в отношении гарантий возврата или сохранения средств Кержакова А.А. в качестве инвестиций в проект с обеспечением дальнейшей доходности в результате хозяйственной деятельности предприятия».

Приговор Михаилу Сурину должен быть вынесен на этой неделе.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Кержаков
0
0