Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 11.10.2015 19:55

Футболисты «Факела» обыграли в гостях московский «Спартак-2» и вышли на четвертое место

В воскресенье, 11 октября, воронежский «Факел» в рамках 15-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ провел гостевой поединок с московским «Спартаком-2». Соперников располагались в турнирной таблице по соседству - столичная дружина, занимавшая четвертую строчку, на три очка опережала подопечных Павла Гусева, шедших на шестом месте.

На осеннем отрезке соревнований «Факелу» не слишком везет на выезде. В последний раз воронежцы побеждали на чужбине 31 августа, когда обыграли в Хабаровске местный коллектив «СКА-Энергия» - 1:0. После этого дружина из столицы Черноземья уступила в гостях нижегородской «Волге» - 0:1, а потом подписали мировую с калининградской «Балтикой», упустив из рук победу за полминуты до финального свистка, - 1:1.

А вот в родных стенах подопечные Павла Гусева не знают неудач уже в четырех поединках кряду. Напомним, что в предыдущем туре они впервые в сезоне одержали победу с крупным счетом, учинив на поле Центрального стадиона профсоюзов форменный разгром «КАМАЗу» из Набережных Челнов - 4:1.

Едва начался матч, как «Факел» провел результативную атаку. К взятию ворот «Спартака-2» привел штрафной: Андрей Мурнин навесил на дальнюю штангу, где этого только и ждал Александр Касьян, головой переправивший мяч в цель - 0:1. Правда, уже на 14-й минуте хозяева усилиями Владимира Обухова восстановили паритет - 1:1.

На исходе получаса игрового времени воронежцы опять вышли вперед, и вновь отличился тандем, соорудивший первый гол. Капитан «Факела» Андрей Мурнин навесил в штрафную москвичей с левого фланга атаки, а Александр Касьян головой переправил мяч в ворота «Спартака-2» - 1:2.

В самом начале второй половины встречи подопечные Павла Гусева в третий раз огорчили столичный коллектив. И снова голевой пас записал себе в актив Андрей Мурнин, который эффектной передачей организовал для Михаила Бирюкова выход один на один с голкипером хозяев. Победителем в схватке стал форвард «Факела», для которого это был уже седьмой результативный удар в текущем первенстве, - 1:3.

За оставшееся время счет так и не изменился, хотя моменты для взятия ворот были  у обеих команд. Острее атаковали, конечно же, «спартаковцы», всеми силами пытавшиеся уйти от поражения. В двух эпизодах гостям откровенно повезло - после ударов Владимира Зубарева и Владимира Обухова мяч попадал в перекладину воронежских ворот.

Победа в Москве позволила «Факелу» выйти на рекордную для команды в нынешнем сезоне высоту. Воронежцы, поднявшись на две строчки вверх, взобрались на высокое четвертое место, дающее право побороться в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ воронежцы тоже проведут на выезде - уже в четверг, 15 октября, «Факел» проведет в Армавире поединок 16-го тура соревнований с местным «Торпедо». Отметим, что клуб из Краснодарского края, занимающий в таблице предпоследнее, 19-е, место, является самой мало забивающей командой турнира - в 15-ти предыдущих встречах подопечные Валерия Карпина провели всего пять гола.