Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.11.2020 15:00

Гендиректор Event-Hall задала неудобные вопросы губернатору Гусеву после проверки Роспотребнадзора

Ответит ли глава региона?

В начале недели воронежский концертный зал Event-Hall получил ярлык главного нарушителя антиковидных требований Роспотребнадзора. Прямо с утра в понедельник пресс-служба областного правительства заявила, что санврачи готовят обращение в правоохранительные органы после вечеринки Clap Your Hands, проведенной 14 ноября в «Ивенте».

В тот же день концертный зал дал подробный ответ на претензии, рассказав, что на «техно-вечеринку» пускали только в масках, люди танцевали в квадратах, начерченных на полу из-за социальной дистанции, работали рециркуляторы воздуха и так далее.

Однако материалы проверки все равно передали в прокуратуру.

С резкой критикой такого отношения со стороны чиновников и Роспотребнадзора выступила в своем профиле Facebook генеральный директор концертного зала  Event-Hall Виктория Шубич.

«Мне очень жаль, но констатирую: сегодня Департамент культуры превратился в фискальный орган», – начала она свое обращение.


Виктория Шубич

По словам Виктории, с начала пандемии чиновники департамента ни разу не поинтересовались, как выживает Event-Hall при полном отсутствии концертов и других мероприятий. А когда государство начало поддержку сферы, то концертный зал не попал в список нуждающихся из-за несоответствия ОКВЭДов (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

И эта формальность, считает гендиректор «Ивента», стала главным поводом отказать концертному залу в поддержке. В качестве противоположного примера она привела департамент предпринимательства, который вышел на контакт с бизнесменами и пытался им помочь.

«В итоге мы не получили никаких субсидий. Обязательства по аренде и другим обязательным платежам на себя взял Хамин Е.Н. , а на зарплаты сотрудникам мы взяли кредит под проценты! Потому что нам важно было сохранить - и мы полностью сохранили! - штат. И это при том, что с середины марта по сегодняшний день у нас прошло всего 4 мероприятия - в октябре и ноябре, когда разрешили проводить концерты», – пишет Виктория Шубич.

А вот дальше она как раз уделила внимание второму этапу отношений с департаментом культуры — проверке Роспотребнадзора в адрес «техно-вечеринки».

Виктория утверждает, что ее инициатором стал именно департамент. При этом она отметила, что все необходимые требования безопасности были соблюдены — маски, перчатки, санитайзеры, рециркуляторы, разметка на полу.



Назвала генеральный директор и количество посетителей вечеринки. При разрешенных 2,5 тыс зрителей (это 50% от вместимости Event-Hall) потанцевать пришли порядка 400 человек.

«Сейчас по итогам проверки мы вместе с организаторами мероприятия продолжаем общаться с представителями ведомств и отчитываться за ситуацию. И у меня вопрос, который, наверное, стоит адресовать губернатору Александру Викторовичу Гусеву, так как ответа больше ждать неоткуда:  кто-нибудь ответил перед надзорными органами за огромное количество нарушений, которые были во время Платоновского фестиваля (или кто-то возразит что их не было)? А во время фестиваля «Русское лето»? А когда, несмотря на официальный запрет на проведение мероприятий, был проведен концерт Валерия Гергиева? Или правила распространяются только на бизнес? Двойные стандарты - это хреново, но двойные стандарты от культуры - это страшно». 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0