Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.11.2019 15:01

Гинеколог из Воронежа рассказала о тонкостях женского здоровья

Гинеколог из Воронежа рассказала о тонкостях женского здоровья

«Блокнот Воронеж» поговорил с молодым врачом акушером-гинекологом и специалистом ультразвуковой диагностики клиники «Эвкалипт у дома» Екатериной Духаниной. В ходе беседы доктор ответила на вопросы читателей и рассказала, при каких симптомах следует незамедлительно обратиться за помощью, как планировать беременность и что влияет на женскую репродуктивную систему.

- С какими проблемами обращаются именно к врачу акушеру-гинекологу? 

- Это большой спектр проблем. Обращаются, начиная со старта половой жизни, при нарушении цикла, при подготовке беременности, ведении беременности, после родов, вплоть до возраста, когда месячные заканчиваются, и требуется помощь в этот период жизни.

- Какие гинекологические заболевания на сегодняшний день самые распространенные? 

- Воспалительные заболевания, когда пациентка жалуется на разнообразные выделения и боли внизу живота, для женщин среднего возраста самый распространенный недуг – миомы и внутренний эндометриоз, для более пожилого возраста – атрофический вагинит, жалобы при котором - это сухость во влагалище.

- При каких симптомах женщине следует незамедлительно бежать к гинекологу? 

- Первое – если значительно поменялся цвет или запах выделений, появился зуд, жжение во влагалище. Второе - изменения обильности, длительности и времени между менструациями. Также боли внизу живота, дискомфорт при половом акте требуют обязательного обращения к гинекологу.

- Всегда ли выделения свидетельствуют о наличии болезни?

- Если просто несколько поменялось количество и цвет выделения, но нет дополнительных жалоб (запаха, зуда, жжения), то это не всегда свидетельствует о заболевании, но лучше проконсультироваться у акушера-гинеколога.

- Если нет никаких симптомов, как часто необходимо посещать гинеколога?

- Гинеколога, как и стоматолога, необходимо посещать раз в шесть месяцев. Максимум – раз в год, реже затягивать не стоит. Первый визит стоит приурочить к дебюту половой жизни или 15-летию. Но до 18 лет девушка наблюдается у детского гинеколога

- Расскажите о применение ультразвуковой диагностики в гинекологии.

- На сегодняшний день это один из ведущих методов исследования в гинекологии, потому что он неинвазивный, очень эффективный, информативный. Ультразвуковая диагностика отвечает практически на все вопросы, которые возникают у врача. 


- Всегда ли частая смена половых партнеров приводит к ЗППП?

- Если у вас непостоянный или новый половой партнер, обязательно используйте презерватив (даже если вы предохраняетесь с помощью оральных контрацептивов или спирали), потому что никто не гарантирует, что у человека не было предыдущего партнера с ЗППП. Использование в каждом случае барьерного метода предохранит вас от инфекций, передающихся половым путем.

- Какие факторы отрицательно влияют на репродуктивное женское здоровье? 

- Самый отрицательный фактор – курение, также негативно сказывается чрезмерный прием алкоголя, малоподвижный образ жизни, нерациональное и несбалансированное питание. 

- Как правильно готовиться к беременности? 

- Не менее чем за три месяца до планируемой беременности нужно пройти обследование у гинеколога, общее обследование у терапевта, а также проконсультироваться с другими специалистами, индивидуально ориентируюсь на имеющиеся заболевания. Большое значение имеет модификация образа жизни. Необходимо отказаться от вредных привычек, нормализовать режим сна, ввести умеренные физические нагрузки и оптимизировать питание. Также важно не забыть о вакцинации от кори, краснухи и ветряной оспы (особенно для тех, кто не болел и не прививался ранее) и сезонной вакцинации от гриппа. И существенным является прием витаминов и микроэлементов, таких как фолиевая кислота, йод и витамин Д.

- Когда после родов следует начинать половую жизнь?

- К половой жизни после родов можно приступать через 6-8 недель, это стандарт. В этот период рекомендовано обратиться к акушеру-гинекологу на осмотр, чтобы исключить дополнительные противопоказания, и обязательно стоит проконсультироваться по поводу контрацепции, поскольку лактация – не метод контрацепции. 

- Какой оптимальный возраст для родов?

- В настоящее время мы уходим от понятия «старородящая». Сегодня средний возраст первых родов – 31 год. Идеально, если первая беременность состоится до 27 лет, потому что в этот момент в организме максимальное количество гормонов, яйцеклеток и высокая вероятность рождения здорового ребенка. Сейчас мы стараемся не ставить верхних рамок, однако надо помнить, что после 45 лет значительно снижается функция женской репродуктивной системы, и это значительно затруднит возможность беременности и осложнит вынашивание.

- Опасно ли для ребенка наличие кисты хориона?

- Киста хориона не является опасной для ребенка, но ее нужно наблюдать. Не нанесут вред плоду и кисты сосудистого сплетения, но также за ними надо следить. 

- Как спать во время беременности? 

- Как удобно. Даже если вы попробуете спать на животе, вы не раздавите ребенка. Это невозможно, поскольку вокруг него пузырь с жидкостью, который не даст навредить плоду. Но на большом сроке это просто не совсем удобно. 

- Можно ли рожать самой, если до этого было кесарево сечение?  

- На сегодняшний день предыдущее кесарево сечение не является строгим показанием к новой операции, но нужно помнить, что никто в начале беременности вам не скажет, что стопроцентно вы родите сами. Это регулируется течением беременности.


- Можно родитель после перенесенного онкологического заболевания?

- Онкологические заболевания – одна из самых сложных тем для беременности, потому что большинству больных или ушедших в глубокую ремиссию нельзя никаких гормонов, а беременность - это всегда их взрыв. Поэтому разрешение или запрет дают лечащие врачи-онкологи по конкретному заболеванию.

- Из-за чего возникает замершая беременность? 

- Самая частая причина - генетический сброс. Либо в яйцеклетке, либо в сперматозоиде может возникнуть абсолютно случайная генетическая поломка. Дальше происходит оплодотворение, наступает беременность, она развивается, но в определенный момент замирает. В этом случае замершая беременность обычно не повторяется. Но есть еще ряд менее распространенных причин, поэтому перед следующей беременностью нужно пройти обследование.

- Не вредно ли для женского здоровья использование ежедневных прокладок?

- Если у вас нет зуда и жжения, то вы можете использовать ежедневные прокладки. Но помните, что их необходимо периодически менять. В случае обильных выделений - каждые два часа или каждый поход в туалет.

- Всегда ли очень болезненно могут проходить месячные?

- Если они болезненные, это повод обратиться к гинекологу, потому что нередко за ними скрываются разные заболевания. Иногда это говорит об особенности женщины, но все-таки стоит изначально исключить все другие причины у специалиста. 


Клиника "Эвкалипт у дома"

Адрес: г. Воронеж, жилой массив Олимпийский, д. 6               

Телефон: 8 (473) 207-03-03               

Режим работы: Понедельник - Пятница: 8:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 17:00

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

На правах рекламы

Борис Чуйко

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1