Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2015 12:26

Главный конструктор КБХА Владимир Рачук остался без дела

Главный конструктор КБХА Владимир Рачук остался без дела

Советский районный суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главы «Конструкторского бюро химавтоматики».

Об этом стало известно 23 марта, сообщает издание «КоммерсантЪ». Генерального конструктора, руководителя «Конструкторского бюро химавтоматики» по производству двигателей для российских ракет-носителей подозревали в злоупотреблении полномочиями. Якобы влиятельный менеджер в ракетно-космической отрасли нанес ущерб заводу в размере более 80 миллионов рублей. Под чутким руководством Владимира Рачука КБХА до недавнего времени выполняло важнейшие оборонные разработки.

По версии следствия, при попустительстве Владимира Рачука в 2003 году земля, недвижимость и оборудование цеха по производству промышленных газов КБХА было передано в аренду ООО «Криосервис». Персонал был переведен в эту компанию, а арендные платежи были занижены, производимые на оборудовании конструкторского бюро газы покупались предприятием по завышенной цене. В итоге КБХА был причинен многомиллионный ущерб.

«Защита Владимира Рачука в жалобе настаивала, что на параметры договора аренды между КБХА и «Криосервисом» он повлиять не мог, - сообщает издание со ссылкой на юриста руководителя. - Бюро в 2003 году работало в форме ФГУПа и не могло распорядиться своими активами без согласия Росимущества». Защита опровергла один из доводов следствия - о том, что компания «Криосервис» была аффилированна с самим Рачуком.

30 апреля у Владимира Рачука истекает контракт с заводом. В окружении 78-летнего руководителя высказывают предположение, что в разбирательстве заинтересованы его оппоненты, которые пытаются не допустить его продления.

Анна Дудникова 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0