Блокнот
Воронеж
Вторник, 03 февраля
Общество, сегодня, 16:21

Главу «Русского аппетита» заподозрили в неуплате налогов на 700 млн рублей в Воронеже

Ранее бизнесмен полностью признал вину и раскаялся в том, что покушался дать взятку по делу Бавыкина-Васьковой.

В СУ СКР по Воронежской области сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, которого подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере»). По некоторым данным, речь идет о главе компании «Русский аппетит» Андрее Прытыкине. Сейчас он также проходит по другому уголовному делу о покушении на дачу взятки за положительный исход выборов в 2020 году.

Что касается возможной неуплаты налогов, то следствие подозревает Прытыкина в создании схемы по дроблению бизнеса. Происходило это в период с 2019 по 2021 годы. При реализации этой схемы происходила формальное трудоустройство сотрудников группы компаний и их родственников в качестве индивидуальных предпринимателей. Все это позволяло применять специальные налоговые режимы и существенно минимизировать налоговые обязательства. В итоге в бюджет не поступило более 700 млн рублей налогов.

- В ходе допроса подозреваемый отрицал причастность к совершенному преступлению, отказался принимать меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением. В целях обеспечения его возмещения по ходатайству следствия судом наложен арест на расчетные счета аффилированных подозреваемому организаций, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

По другому делу о покушении на дачу взятки над Прытыкиным 30 января прошло судебное заседание. О том, что там происходило, можно прочитать здесь.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Неуплата налоговБизнес
0
3