Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.11.2016 19:00

Конфликт гонораров в Воронежской Опере: 6 тысяч – спектакля нет, 60 тысяч – спектакль есть

В Воронежском театре оперы и балета оперативно отреагировали на публикацию портала «Блокнот Воронеж», обеспокоенного отменой сразу двух оперных спектаклей: отмена оперы Джузеппе Верди «Трубадур» отменена.

Новость о том, что в ТОБ из-за нехватки солистов пропали сразу два спектакля («Паяцы» Леонкавалло и «Трубадур» Верди) была подхвачена многими СМИ региона. В итоге «Трубадур» возвратился на своё место в афише – 24 ноября 2016 года.

Напомним, оперу хотели отменить из-за отсутствия в ТОБ тенора на партию Манрико. Солисты Дмитрий Башкиров и Уриэль Гранат, исполнявшие данную партию, ушли из театра из-за конфликта с худруком Андреем Огиевским.

Теперь петь Манрико приглашён солист Московского театра «Новая Опера» Сергей Поляков. В 2005-2007 годах обучался в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской, где исполнил партии в операх «Иоланта» П.И. Чайковского (Альмерик), «Кармен» Ж. Бизе (Ремендадо), «Евгений Онегин» П.И. Чайковского (Ленский, Трике), «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова (Лыков, Бомелий). В качестве солиста Центра участвовал в ряде международных и российских фестивалей.

Наблюдатели уже заинтересовались, какой гонорар получит в воронежской Опере московский тенор?

Заметим, что Андрей Огиевский говорил в СМИ об эксклюзивных условиях, которые якобы предлагал ранее солисту Уриэлю Гранату.

Однако сам Уриэль Гранат сообщил, что эксклюзив заключался в предложении поработать на полставки за 6 тысяч рублей.

История выдавливания солиста из театра была не лишена иезуитства. По инсайдерской информации сначала администрация предложила Уриэлю Гранату «получать за выход, а не за месяц простоя». Однако когда дошло до дела, Уриэлю Гранату было сказано, что «денег на оплату вас, как гастролера, нет». Солисту предложили вернуться в театр на полставки и продолжать петь две сложные штучные партии.

– В итоге бюджет выделяет деньги на московского солиста, это в случае Сергея Полякова минимум 60-70 тысяч рублей, а иные «звёзды» берут от 100 до 150 тысяч, – рассказывает источник, близкий к областному правительству. – Уриэль Гранат сэкономил бы бюджету сумму на порядок меньшую. Почему сделан выбор в пользу приглашённой звезды? В чём тут заинтересованность главы департамента Эмилии Сухачевой, санкционирующей финансирование, и худрука Огиевского? Всё это весьма интересные вопросы.

К слову, именно экономией средств, по официальной версии, мотивировалась отмена второй оперы «Паяцы». Дескать, администрация театра обеспокоена тем, что зрители неохотно покупают билеты на оперу на итальянском языке.

Выходит, тут – экономим, там – шикуем…

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Эмилия СухачеваПерсоны: Андрей ОгиевскийОрганизации: Театр оперы и балета
0
0