Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2016 14:15

Продавит ли воронежский департамент культуры свою креатуру взамен Ивана Чухнова

В Воронеже закручивается интрига вокруг поста руководителя городского управления культуры. По данным «Блокнот Воронеж», областной департамент Эмилии Сухачевой лоббирует свою креатуру вместо преемника, которого готовил лично «бессменный» Иван Чухнов.

Как сообщили сегодня в мэрии Воронежа, исполняющим обязанности главы городского управления культуры станет Андрей Харитонов.

Нынешний руководитель управления Иван Чухнов решил уйти в отставку после того, как отпразднует свой юбилей (26 ноября чиновнику исполняется 60 лет). Именно возрастом и желанием отдохнуть Иван Петрович объяснил своё решение. Напомним, что Иван Чухнов успел поработать при всех воронежских градоначальниках - от Александра Цапина до Александра Гусева. Вместе с чиновником Чухновым из воронежской мэрии уходит целая эпоха.

Вполне понятно, что Иван Петрович заранее готовил себе преемника. Им стал его заместитель Андрей Харитонов, которому, как сообщают в мэрии, Иван Чухнов первое время будет помогать и после своей отставки.

Любопытно, что как только стало известно о преемнике Ивана Чухнова, госСМИ РИА «Воронеж» опубликовала инсайд об Андрее Харитонове. Дескать, информации о чиновнике мало, СМИ о нём писали редко, но «известно, что в мае 2015 года прокуратура уличила Харитонова в несвоевременной публикации информации об исполнении этапов контракта муниципальных закупок».

Случайно, как правило, такие мессиджи учреждённое областным правительством РИА «Воронеж» не публикует.

Как рассказал «Блокноту Воронежа» источник в облправительстве, дело может заключаться в том, что в областном департаменте культуры (возглавляет Эмилия Сухачева) имеют свои виды на пост главного по культуре в городской администрации. Источник также назвал кандидатуру, которую лоббирует департамент Эмилии Сухачевой - это замначальника департамента культуры Мария Мазур. Данный чиновник в последнее время прославилась своей прямой причастностью к увольнению бывшего главного хормейстера ТОБ Владимира Кушникова. Именно Мария Мазур, по словам хормейстера, «закрыла тему» после того, как Владимир Кушников отказался от выступления хора театра оперы и балета на мероприятии, связанном с проведением Дней славянской письменности и культуры.

- Мы должны были выйти в концертных костюмах и кепках от солнца и открывать рот под фонограмму, которая несколько раз за концерт буксовала, что вызывало недоумение публики. Я выступил против этого позора и меня вызвали на ковёр в департамент, - рассказал изданию бывший главный хормейстер.

Мастер своего дела Владимир Кушников вынужден был уволиться по собственному желанию.

В культурной среде Воронежа роль чиновника Мазур в этой истории хорошо запомнили.

Теперь после публикации госСМИ, по мнению экспертов, «как бы проводится линия, что есть свой негатив не только у чиновника Мазур, но и у чиновника Харитонова».

Что касается сути предъявленных Андрею Харитонову обвинений, то, как пояснили «Блокноту Воронежа» в мэрии, инцидент с несвоевременной публикацией официоза случился по недоразумению.

- Это было около двух лет назад. Андрей Харитонов только пришёл в мэрию и впервые остался на хозяйстве без Ивана Петровича, больше подобное не повторялось, - сообщили изданию в пресс-службе горадминистрации Воронежа.

 Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Иван ЧухновПерсоны: Эмилия СухачеваОрганизации: Департамент культуры и архивного дела Воронежской области
0
0