Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 10.11.2016 13:03

Алексей Гордеев прогулялся по «Политбюро» между Собяниным и группой Ковальчука

Политический истеблишмент активно обсуждает очередной доклад коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» про Политбюро президента Путина «Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?».

Воронежские эксперты проанализировали недавние встречи Алексея Гордеева в российской столице с позиции авторов концепции путинского Политбюро. С кем именно из членов Политбюро, кандидатов в члены, а также участников секретариата ЦК Политбюро встречался недавно в Москве воронежский губернатор.


«Дни Воронежской области в Совете Федерации» обусловили встречу Гордеева со спикером Совфеда. Валентина Матвиенко занимает позицию в техническом блоке путинского Политбюро - секретариате ЦК Политбюро. Но не упоминается в докладе «Минченко Консалтинг». Видимо, в российской властной вертикали её роль не самая высокая, хотя формально спикер входит в четверку первых лиц государства. Путь губернатора Гордеева к сердцу Валентины Матвиенко сегодня лежит через зампреда Совфеда Галину Карелову, которой Валентина Матвиенко недавно по-дружески делала замечание за опоздание Гордеева на мероприятие в Совфеде.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, на совещание к которому Алексей Гордеев явился, миновав Совет при президенте, упоминается в докладе дважды. Подобно Матвиенко, Козак состоит в техническом блоке - секретариате ЦК Политбюро. Его акции идут вверх, как и у другого вице-премьера Виталия Мутко, так как они причастны к проведению сочинской Олимпиады. Пять лет назад Козак возглавлял оргкомитет по подготовке к празднованию 425-летия Воронежа. Считается, что с губернатором Гордеевым у Дмитрия Козака хорошие отношения.

Мэр Москвы Сергей Собянин - самый высокопоставленный представитель Политбюро из тех, с кем встречался Алексей Гордеев. В докладе «Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?» он упоминается пять раз и является членом путинского Политбюро наряду с министром обороны Сергеем Шойгу, исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Вячеславом Володиным, олигархами Юрием Ковальчуком, гендиректором группы компаний «Ростех» Сергеем Чемезовым и Аркадием Ротенбергом. (Напомним, что Ротенберг контролирует в Воронежской области россошанский химкомбинат «Минудобрения». Вместе с Алексеем Гордеевым, когда тот возглавлял Минсельхоз, Ротенберг входил в руководящие органы Федерации дзюдо России.)

- Сергей Собянин продолжает рассматриваться как один из кандидатов в премьер-министры, - утверждается в докладе от Евгения Минченко. - Его кандидатура комфортна для многих элитных групп, имеющих позитивный опыт в распределении финансовых потоков Москвы. Наличие второго по величине в стране бюджета после федерального, сохранение региональной клиентелы, в том числе в стратегически значимой Тюменской области, и выстроенная модель обеспечения лояльности либеральной части элиты являются базовыми преимуществами Собянина.

Аналитики полагают, что Алексей Гордеев мог не только заручиться поддержкой Сергея Собянина в условиях скандала вокруг приписок в Воронеже приднестровских голосов на госдумских выборах, но и договориться с ним о министерском портфеле в случае, если Собянин сменит Дмитрия Медведева.

Отметим, что поддержка члена путинского Политбюро Сергея Собянина для воронежского губернатора более чем актуальна, поскольку приписками голосов на госдумских выборах команда Алексея Гордеева перебежала дорогу другому видному представителю Политбюро Вячеславу Володину. Голоса в Воронеже были отобраны у володинского протеже, лидера архангельской группы справороссов на выборах в Госдуму Ольги Епифановой. После того как Епифановой вернули то, что у нее украли в Воронеже, она стала заместителем Володина в Госдуме.

Также Алексей Гордеев встретился в Кремле с Сергеем Кириенко, сменившим Володина в должности первого заместителя главы администрации президента. Кириенко упоминается в докладе шесть раз, относится, как и Матвиенко с Козаком, к техническому блоку ЦК путинского Политбюро, является младшим партнером такого члена Политбюро, как олигарх Юрий Ковальчук, и претендует на членство в Политбюро.


- Группа Ковальчуков может сыграть роль интеллектуальной и кадровой базы для теневого премьера Алексея Кудрина, - говорится в докладе «Минченко Консалтинг». - Но гипотетически новая сборка правоцентристской коалиции Путина может быть осуществлена и при сохранении действующего премьера Дмитрия Медведева, с которым у Юрия Ковальчука традиционно хорошие отношения. Группа усилила свое присутствие в органах власти (в частности, с назначением в Кремль Сергея Кириенко) и координирует усилия по выработке экономической программы с Алексеем Кудриным. 

Известно, что с бывшим министром финансов, а ныне  заместителем председателя экономического совета при президенте РФ Кудриным у Алексея Гордеева давно сложились близкие отношения.

Эксперты делают вывод, что в Москве воронежский губернатор нашёл понимание на высоком и, что характерно - либеральном уровне.

Егор Ябаров, «Четыре пера»

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей СобянинПерсоны: Вячеслав ВолодинПерсоны: Алексей ГордеевСобытия: Политика
0
0