Воронеж Среда, 01 мая
Культура, 02.10.2013 14:20

Группа Торба-на-Круче приехала в Воронеж в рамках тура «На синхронных орбитах» (ФОТО-ВИДЕО)

Группа Торба-на-Круче приехала в Воронеж в рамках тура «На синхронных орбитах» (ФОТО-ВИДЕО)

Позади Тверь, Саратов и Пенза, впереди — еще 10 городов. Тур «На синхронных орбитах» продлится ровно месяц — с 26 сентября по 26 октября.


Название «На синхронных орбитах» участники группы объясняют так: «Каждый город тура – спутник, каждый его житель – житель планеты тоже. Любое изменение – и мир синхронизируется, чтобы двигаться в одном направлении. Каждый из нас может начать это движение».


Большой тур группы «Торба-на-Круче» проходит в поддержку проекта на сайте Planeta.ru, где музыканты собирают деньги на запись нового альбома. Они приятно удивлены, что уже за первую неделю, набрали нужную сумму денег: более 350 тыс. руб.


Ожидается, что на новой пластинке будет музыка самых высоких нот - искренности, точности, красоты, музыка абсолютного уровня честности по отношению к себе, зрителям, миру вокруг.


Вчера «Торба-на-Круче» исполнила любимые песни фанатов: «Небо в облаках», «Глаза», «Сутками молчишь», «На краю твоей улыбки» и «Пока. Целую. Снишься» и др. Вокалист и бессменный лидер группы, с которого все начиналось 22 года назад, Максим Иванов между песнями давал советы зрителям:


- Давайте почаще слушать себя и не позволять никому забирать часть себя.


Сказал и о смерти и жизни:


- Смерти нет, есть переход дальше. Смерть — это неизбежность, дар, который надо получить вовремя. После смерти - только космос.


Публика долго не отпускала группу со сцены, все кричали: «Спасибо!» и «Еще!». Музыканты, отличающиеся от многих российских групп своим трепетным отношением к зрителю, конечно, не смогли им отказать. После концерта, когда зал опустел, нетерпеливые стали ожидать музыкантов на улице, чтобы сделать совместное фото.


width=300


А до начала выступления, вокалист Максим Иванов, клавишник Артем Беспалов, бас-гитарист Алексей Пяткин и гитарист Максим Малицкий ответили на вопросы журналистов.


- Вы много говорите и поете о космосе. Но что же это такое? Космос вокруг или впереди нас?


Максим Иванов: В зависимости от того, в какую сторону он развернулся.


- А бывает такое, что космос внутри вас?


Максим Иванов: Конечно, он проходит насквозь, будет неграмотно сказать, что он впереди, позади или внутри. Он везде, как и чудеса. Просто не всем они показываются, и не все могут о них знать.


- За неделю на сайте Planeta.ru вы набрали необходимую сумму денег. Что вы почувствовали, когда увидели, что у вас все получится благодаря фанатам?


Максим Иванов: Очень благодарны им, снимаем шляпы и кидаем в воздух. Радостно от  того, насколько мы и наше творчество важны для этих людей. Теперь нужно очень отвественно подойти к финальному этапу: подготовке записи и выпуску пластинки.


- А уже известно, о чем будет ваш новый альбом?


Максим Иванов: Я никогда не задумываюсь над тем, чему посвящено то, что я пишу. Наверное, жизни и смерти.


- А есть люди конкретные, которым вы посвящаете песни?


Максим Иванов: Нет. Все песни обращены к космосу, к себе, как к части вселенной, ну, и ко всем остальным, которые могут в том же направлении мыслить, чувстововать то же самое.


- А есть ли у вас рок-группы, на которые вы равняетесь?


Максим Иванов: Конечно, нравится, каким путем шла группа Radiohead, они полностью молодцы.


width=300

- Как вы представляте себе своего слушателя?


Максим Иванов: Слушатели наши - разновозрастные, разнохарактерные, внешне друг на друга не похожие люди различных вероисповеданий. Главное, что у них внутри что-то похожее, что глаза горят, и что им приходится по сердцу наша музыка. Они «дышат с нами».


Алексей Пяткин: Слушатель эклектичен, как эклектична наша музыка. Песни разные, люди разные.


- Есть ли какой-то поступок ваших фанатов, который вас больше всего удивил?


Максим Иванов: Наверное, таких поступков нет. Нет никаких истерик и фанатичных проявлений любви. Песни и музыка в целом, они подразумевают некое внутреннее правильное пространство, интеллигентность, культуру, в результате этого, отношения абсолютно не дикие, а очень кайфовые между теми, кому нравится наше творчество и нами.


Артем Беспалов: Меня фанаты смогли удивить, потому что на концерте фестиваля «Живой» они зажгли огонь, я думал, такое происходит только на футболе... Когда дым рассеялся, на моем лице было удивление.


- Есть ли среди ваших песен самые любимые, у каждого из вас?


Максим Малицкий: Наши песни — это же дети, как можно любить одного больше других?


Максим Иванов: Не ожидал, что он скажет так.


Анна Вотинова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0