Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.10.2013 14:10

Губернатор Алексей Гордеев призвал горожан жертвовать на строительство храмов

Губернатор Алексей Гордеев призвал горожан жертвовать на строительство храмов

Фонд основали в августе 2003 года для завершения строительства Благовещенского кафедрального собора. Директор Фонда викарий Воронежской и Борисоглебской Епархии, епископ Острогожский Андрей (Тарасов) рассказал о результатах деятельности организации. На пожертвования удалось довести до конца строительство здания храма. В 2011 году на территории собора заработала воскресная школа. Начата подготовка к росписи верхнего храма. Иконописные работы рассчитаны на год-полтора и обойдутся в 150 миллионов рублей. Ведутся работы по ремонту стилобатной части Собора и благоустройству территории.


Фонд собирает средства не только на строительство и финальную отделку Благовещенского собора, но и помогает в ремонте и реконструкции других религиозных объектов, например, Алексеево-Акатова женского монастыря, Успенского Адмиралтейского храма, а также храмов в районах области.


Один из новых проектов Фонда Святого Митрофания - строительство в Воронеже нового здания Воронежской Православной Духовной Семинарии по адресу Ленинский проспект, 41. По словам владыки Андрея, проект здания практически готов.


За 10 лет существования Фонд собрал более 1 миллиарда рублей пожертвований. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий дал положительную оценку работе Фонда. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что необходимо более активно информировать население о потребности в пожертвованиях на нужды храмов.


Евгения Попова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0