Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 26.10.2016 17:33

Губернатор Гордеев потерялся в Москве

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поддержал инициативу «единороссов» гордумы об отмене прямых выборов мэра.

- Надо признать, что, к сожалению, интерес к выборам со стороны избирателей, прежде всего городских, падает. Практика показала, что в последние годы лишь около 20 процентов избирателей участвуют в голосовании. Плюс сегодня нет двухтуровой системы выборов, и получается, что 3-4 процента населения могут выбрать победителя. То есть мэр не будет представлять абсолютное большинство, -  заявил губернатор Гордеев корреспонденту «Ъ» на закрытии дней Воронежской области в Совете Федерации.

Напомним, что два года назад в интервью тому же «Коммерсанту» Алексей Гордеев настаивал на необходимости прямых выборов главы города.

- Как бы это нам ни было сложно, а иногда - по итогам голосования - и больно, но пусть жители выбирают мэра. Если губернатор пытается продвинуть через выборы своего человека, а он оказывается профессионально недееспособным - это огромная проблема и губернатора, и власти в целом, - признавал Гордеев.

Аналитики невольно задаются вопросом, чего же стоят слова Алексея Гордеева? Когда губернатор высказывал своё настоящее мнение - сейчас или два года назад?

- По всей видимости, после потери контроля над облизбиркомом, глава региона изменил своим идеологическим принципам либерал-губернатора и принял решение, что с отменой выборов мэра у него будет меньше головной боли. Ведь в 2013 году кандидаты от оппозиции Ашифин и Кудрявцева набрали ощутимо больше голосов, чем продвигаемый Гордеевым Александр Гусев, а значит единый кандидат от оппозиции победит единоросса, - заявил воронежский политолог, пожелавший остаться неназванным.

Заметим, что поводов для головной боли только за сегодняшний день у губернатора накопилось немало.

Например, сегодня  Алексей Гордеев опоздал на знаковое мероприятие Совета Федерации - так называемые «Дни Воронежской области». Чем вызвал раздражение спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

- Где потерялся губернатор? Будем ждать, но предупредите, что на заседания Совета Федерации у нас не опаздывают, - попросила спикер Совфеда.

А на заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам член президиума Алексей Гордеев вообще не появился.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Валентина МатвиенкоПерсоны: Алексей Гордеев
0
0