Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 17.01.2019 15:40

Александр Гусев похвалился ростом воронежской экономики в Москве

16 января губернатор Александр Гусев сделал доклад в Москве в рамках 10-го Гайдаровского форума.

В ходе экспертной дискуссии «Современное государственное управление: меняемся для вас» глава региона рассказал о реализации в Воронежской области проекта Президентской академии «Современное государственное управление».

- Действующая функционально-административная система в новых реалиях неэффективна, не позволяет проявить инициативу, препятствует внедрению перспективных идей и не способствует привлечению профессиональных кадров, - цитирует сайт облправительства Александра Гусева.

Губернатор видит разрыв между органами власти, бизнес-сообществом и гражданами, который образуется из-за стремления чиновников решать свои узковедомственные задачи. Он подчеркнул, что цель пилотного проекта – изменить управленческие подходы, используя новые знания и технологии.

Поэтому «для ускорения качественных изменений системы управления» облправительством совместно с РАНХиГС начата реализация проекта по трём направлениям: «Стратегическое управление на уровне региона», «Организационное развитие деятельности органов власти» и «Кадровое обеспечение системы государственного управления».

В частности, создан центр эффективности – проводник изменений в системе госуправления. Сформирован костяк команды Центра, который работает в непосредственном взаимодействии с РАНХиГС. Гусев пообещал, что в первом квартале 2019 года центр эффективности выйдет на полную мощность – будут разработаны организационная структура, штатное расписание и положение о структурном подразделении.

Однако уже «внедрение первых элементов современного стратегического регионального управления» помогло обеспечить положительный темп роста экономики по итогам 2018 года. Причём, с динамикой, превышающей среднероссийский уровень. Александр Гусев озвучил такие предварительные данные: рост валового регионального продукта составил 102 % (в РФ – 101,8%), рост промышленного производства 107,5 % (в РФ – 103%), сельского хозяйства 101 % (в РФ – 100,1%).

Напомним, что юбилейный Гайдаровский форум начал свою работу 15 января (губернатор Гусев отбыл в Москву на 2 дня , чтобы принять участие в его работе).

Главным спикером форума на протяжении последних лет является премьер-министр Дмитрий Медведев. На этот раз своё приветственное слово участникам форума он начал с разговора о статистике, в адрес которой звучит много критики, за то, что она вводит людей в заблуждение.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: форумПерсоны: Александр Гусев
3
0