Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2020 18:03

Губернатор Гусев так и не вернулся на работу

Что на самом деле происходит с Александром Гусевым? – этот вопрос застыл на заиндевевших (почти как в «Дне сурка») от споров о коронавирусе губах чиновников областного правительства.

Напомним, что Александр Гусев официально ушёл в отпуск 10 марта. С тех пор «Блокнот Воронеж» пытался выяснить, где находится главы региона: всё-таки с каждым днём всё больше бушевал мировой пожар коронавируса и мы, признаться, переживали за первое лицо Воронежской области.

Самый изящный ответ от источника в облправительстве был построен так, будто губернатор – это Кот Шрёдингера: «Александр Викторович на 50 процентов может быть в России».

И вот вечером 17 марта, когда в Воронеже объявили режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса, пресс-секретарь губернатора Артём Сокольников решил сообщить, что Александр Гусев прерывает свой отпуск и «в ближайшие дни приступит к работе». Он, дескать, не покидал пределов РФ, значит, в карантине или самоизоляции не нуждается.

С тех пор прошло двое суток. Можно уже было пару раз облететь земной шар. Не говоря о том, чтобы добраться до Воронежа из любой точки нашей прекрасной и великой страны. Однако Александр Гусев так и не приступил к работе. Обязанности главы региона исполняет вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачёв. 

Возникает вопрос, что происходит с губернатором? Где он находится?

Источники в региональной власти, равно как и источники, близкие к облправительству, от распространённых комментариев отказываются. Ссылаются на некую «государственную необходимость» хранить секрет.

Разговоры при этом ходят самые разные. Не будем здесь приводить полунамёки. Однако процитируем редактора портала «В курсе», которому тоже, случается, везёт на инсайды.

- Как стало известно «Вкурсе», губернатор Александр Гусев ушёл в отпуск в связи с необходимостью обратиться к медикам за консультацией, - пишет Алла Серебрякова. - Ранее мы писали, что господин Гусев уходил отдыхать в августе прошлого года, в январе 2020 года были длительные новогодние каникулы, в мае нас ждут очередные продолжительные праздники, связанные с 1 и 9 Мая. Необходимости просто уйти в отпуск и отдыхать, у главы региона не было. Но если его отъезд связан с консультацией медиков, то это меняет дело — о здоровье нужно заботиться, например, проходить чек-ап и МРТ раз в год. Это личное дело человека. Но…если бы не одно но.

Далее коллега рассуждает об «информационном ажиотаже» вокруг отпуска главы региона, который допустил его пресс-секретарь.

В самом деле, если Артём Сокольников сообщил 17 марта об экстренном (как написали некоторые СМИ) прерывании отпуска Александром Гусевым, то уже 18-го логично было ожидать губернатора на рабочем месте. А если в этом уверенности не было, то и не стоило говорить.

Однако в защиту Артёма Сокольникова стоит сказать, что, возможно, он в совершенстве перенял речевую стратегию своего шефа: говорить о сроках события, даже когда от этого можно воздержаться, а затем пропускать эти сроки. Например, Александр Гусев в своём интервью перед новым годом заявил, что в январе закроет вакансии главы департамента экономического развития, департамента природных ресурсов и экологии и правового управления облправительства. На календаре уже последняя декада марта, а назначений до сих пор не произошло.

В общем, завтра утром начнётся третий день после того, как было объявлено, что губернатор Гусев прервал свой отпуск. И если он не появится, неравнодушный «Блокнот» объявляет всесоюзный розыск. У нас 19 филиалов по стране, даже – в Молдове (где на УИК в 2016 году хотел разжиться голосами для кандидата в Госдуму бывший воронежский губернатор). Найдём не то что губернатора, даже – иголку в стоге сена, если потребуется.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусПерсоны: Александр Гусев
2
0