Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2019 09:23

«Гусева подсиживает Швырков»: аудиозапись оспаривает вирусность роликов для губернатора

Аудиозапись под названием «Глава администрации Семилукского района заявил о своих планах стать губернатором Воронежской области» прислали на почту редакции ещё на выходных.

На записи - отрывок разговора семилукского префекта Геннадия Швыркова с кем-то из, условно говоря, оппозиции. Просто человек из ближнего круга чиновника вряд ли бы стал вырывать два предложения из контекста («ближние», как правило, располагают куда большим компроматом) и рассылать по СМИ.

Итак, глава администрации муниципального района Геннадий Швырков несколько раздражённо говорит следующее:

- Я отсюда уйду в одном случае, если мне предложат работать губернатором; ниже мне неинтересно.

То, что это голос именно Геннадия Швыркова, политический отдел «Блокнот Воронеж» установил с высокой долей вероятности. Но, в целом, на «подсиживание» губернатора Александра Гусева данное заявление подходит с большой натяжкой.

Однако, тем не менее «Блокнот Воронеж» решил узнать, откуда растут ноги у данной аудиозаписи.

Во-первых, за минувшие дни её стали активно распространять по соцсетям. Так, что эта аудиозапись уже может соперничать вирусностью с роликами, оплаченными из бюджета Воронежской области. С теми, что прославляют мудрую политику главы региона (тем более, что данные ролики никакой вирусностью и не пахнут). Вот вам уже политический контекст.

Во-вторых, семилукский префект был основным претендентом на пост (после того, как ушёл Алексей Карякин) руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии.

В-третьих, интересно, кому и при каких обстоятельствах говорит господин Швырков о своём предполагаемом «уходе в губернаторы».

Вопрос был задан пресс-службе Геннадия Швыркова.

И ответ на столь щекотливый вопрос был дан на следующий день.

Вот что рассказала пресс-секретарь главы семилукской администрации Ольга Ланская:


- Запись эта могла быть сделана где угодно, но, наверное, автор письма может пояснить точнее, при каких именно обстоятельствах. Там отрывок стандартной фразы, которой обычно Геннадий Юрьевич отвечает на вопрос, уйдёт ли он из района. Мы ничего предосудительного в ней не видим, это нормально, что человек поднимается на ступень выше, а не ниже. Недавно в соцсетях депутат Н. А. Беляева распространяла эту запись. Как ей показалось это хит, но это показалось только ей. Шеф на это не обращает внимания; у неё куча весьма странных претензий, основанных на том, что он с ней не общается. Но дело в том, что в этом общении мало конструктива…

В беседе с журналистом «Блокнот Воронеж» Ольга Ланская сообщила занятную метафору. Мол, Нину Беляеву недавно сравнили с Калигулой, который воевал с Посейдоном. Который приказывал воинам метать копья в море.


Однако, заметим, что какой бы бесплодной ни казалась атака поборницы возвращения прямых выборов, депутата Беляевой в отношении префекта Швыркова, но сущностное зерно в заголовке отчётной аудиозаписи всё-таки есть.

Вспомним, что именно Геннадий Швырков в 2018 году составлял конкуренцию врио губернатора Александру Гусеву на праймериз «Единой России» по выдвижению кандидата на должность губернатора Воронежской области. Так что кому, как ни ему подсиживать (на взгляд, скажем, рядовых членов партии власти) губернатора Александра Гусева.

Другое дело, что Геннадий Юрьевич не говорит, губернатором какого конкретно региона он готов стать. А ведь тут возможны варианты.

Например, до прихода в Семилуки господин Швырков работал (в 2016-2017 годах) директором департамента дорожного хозяйства, заместителем министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. А начинал работать на госслужбе (в 2011 году), вообще, в Новгородской области - помощником председателя комитета по управлению муниципальным имуществом.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Геннадий ШвырковПерсоны: Александр ГусевОрганизации: Партия Единая Россия
3
2