Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.04.2014 10:30

Идеи конкурса “Правила роста” повысят производительность воронежских предприятий

Идеи конкурса “Правила роста” повысят производительность воронежских предприятий

28 апреля в “Арт-Отеле” состоялась церемония награждения победителей мартовского этапа конкурса инновационных идей “Правила роста”. В этот раз главной темой месяца стала урбанистика и городские технологии. В прошедшем месяце на суд экспертов  было представлено 47 идей, из них 39 - по теме основной номинации, 8 соответствовали теме специальной номинации, которая звучала как “Инновационные технологии сохранения леса и окружающей среды”.



Проектом-победителем основной номинации стала идея инновационного изготовления высокопрочных сварных конструкций. Автор идеи – Анна Кишинька. Технология, разработанная Анной, может быть использована при производстве ребристых панелей и профилей, которые широко применяются в создании длинномерных конструкций, судостроении и мостостроении, в том числе на предприятиях Воронежской области. Полезность проекта заключается не просто в экономии времени на производственном цикле, но и в повышении прочности конструкций. Автор уже разработала бизнес-план внедрения технологии, согласно которому окупаемость проекта составит максимум два с половиной года.


Второе и третье место досталось Юлии Кирилюк и Сергею Митрофанову соответственно. Юлия представила на конкурс идею “Белоснежные окна – чистый воздух”, а проект Сергея носил название «Городские ультра мини-фонтаны». Стоит отметить, что Сергей довольствовался не одним призом, а сразу двумя. Его “ультра мини-фонтаны” победили еще и в номинации “Живые презентации”.


В специальной номинации жюри оценило проект Михаила Семёнова “Идея сохранения биологического разнообразия при искусственном лесовосстановлении”. А приз зрительских симпатий достался Георгию Ващенко, который предложил организовать региональный центр мониторинга окружающей среды.


Ежемесячный конкурс “Правила роста” проводится при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и реализуется “Агентством по инновациям и развитию” с 2011 года. “Правила роста” — отличный шанс для творческих, инициативных людей изменить жизнь нашего города к лучшему. Организаторы стараются привлечь талантливых авторов к участию в инновационной деятельности воронежского региона, а также помогают им донести свои идеи и проекты до власти и бизнес-структур.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0