Беспрецедентная явка зафиксирована в первый день ЕДГ-2026 в Воронежской области
Читайте также:
- Фейк о вбросах бюллетеней на выборах разоблачили в Воронеже (43 минуты назад)
- Как руководство Воронежской облдумы голосовало на выборах в Госдуму (сегодня, 18:40)
- Досрочное голосование увеличило явку на выборах в Госдуму в Воронеже (сегодня, 18:14)
Ранее председатель местного избиркома Илья Иванов также отмечал высокую активность жителей областного центра.
Избирком Воронежской области огласил оглушительные итоги по явке в регионе на выборах в Государственную Думу девятого созыва. Показатель за первый день ЕДГ-2026 составил 44,42%. То есть, 793,959 тыс. жителей области посетили избирательные участки или проголосовали на дому. Для сравнения, на прошлом парламентских выборах в первый день в Воронежской области проголосовали 20,21% или 368 тыс. человек. То есть, явка выросла более, чем вдвое.
За ходом голосования в первый день выборов в Государственную Думу следили 5 тыс. общественных избирателей.
Председатель избиркома Воронежской области Илья Иванов заявлял, что в Воронеже в первый день ЕДГ-2026 проголосовали более 320 тыс. избирателей. Ранее отмечалось, что пять лет назад на парламентских выборах показатель составлял 62 тыс. человек.
- Кроме этого, 172 тыс. граждан использовали механизм «Мобильный избиратель». То есть – голосование по месту нахождения. Наблюдателями зарегистрированы больше 5 тыс. 700 человек. Это – наблюдатели от кандидатов, от политических партий, от субъектов общественного контроля. Они в штатном режиме сегодня прибыли на избирательные участки и спокойно приступили к работе, - говорил о первом дне ЕДГ-2026 председатель воронежского избиркома Илья Иванов.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж