Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 25.12.2020 09:00

Игорь Лотков хлебнул позора Ивкович и Акимовой за халтурную разведку в Костёнках

23 декабря по инициативе воронежского правительства намеревались обсудить с экспертами-археологами губернаторский проект по развитию историко-природного парка «Костёнки-Борщево-Архангельское».

Вопрос для обсуждения в режиме видеоконференции (zoom) звучал так: «Какими привлекательными объектами можно наполнить музей-заповедник, не нанося при этом ущерба его мировой репутации?» 

Но всё пошло не так, как задумывалось. Гвоздём программы стало пропесочивание воронежских профильных чиновников, санкционировавших исследование земли вблизи стоянок древнего человека, которое не показало наличие в Костёнках каких-либо памятников археологии. Проще говоря – приходите, люди добрые, и стройтесь.

Напомним, очередной скандал разгорелся вокруг музея-заповедника Костёнки разгорелся после сообщения члена Общественной палаты Воронежской области Александра Никитина об «археологической разведке объёмом в один шурф в селе Костёнки, рядом со стоянками Костёнки 1 и Костёнки 7». Провёл «разведку» Герман Воронин - археолог коммерческого ООО «ПиК» и по совместительству сотрудник областной государственной инспекции историко-культурного наследия. В результате проделанной им работы в Костёнках могут снять ограничения на строительство. Пока на участке в 2 тысяч «квадратов», но – лиха беда начало.

Воронежские чиновники обосновывают необходимость строительства созданием на территории вокруг сёл Костёнки и Борщево туристско-рекреационного кластера. Упомянутая выше рабочая группа (в отчётной встрече принял участие глава секретариата губернатора Игорь Лотков) должно была найти некий баланс - подумать, как и всемирно известные Костёнки не потерять, и кластер создать.

Однако, на самом деле, проект кластера никто, кроме чиновников, не видел. Об этом «Блокнот Воронеж» сообщил старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук Сергей Лисицын, принимавший участие в обсуждение.

Можете послушать знаковый отрывок обстоятельной беседы журналиста с учёным.

Вкратце, ситуация на данный момент такова. По словам Сергея Лисицина, «история с халтурным изысканием» получила такое количество критических замечаний от экспертов по эпохе палеолита, которого Управление (УООКН) Владимира Перцева «не получала за 1 экспертизу за всё время своего существования».

В ходе видеоконференции в кабинете замдиректора по науке, заведующей Отделом сохранения археологического наследия Института археологии РАН Аси Викторовны Энговатовой  присутствовали замруководителя УООКН Марина Ивкович и замначальника Госинспекция историко-культурного наследия Софья Акимова. Что подтверждает информацию собеседников «Блокнот Воронеж» о том, что основными исполнителями в данном «проекте» являются старые знакомые издания Марина Ивкович и Андрей Домбровский (начальник Госинспекция историко-культурного наследия). Плюс, напомним, по данным источников, над угодным строителям «проектом» поработали Александр Кукин (отдел облправительства по туризму), а также руководители коммерческих «экспертных» структур Руслан Тюрин и Николай Петрищев (бывший глава УООКН).

- Представители воронежского Управления и Инспекции были вызваны в Москву и они воочию услышали от участвующих в круглом столе археологов все те мнения, которыми пренебрегли, - рассказал Сергей Лисицин.- И увидели, как к тому, что происходит, прислушивается администрация воронежского губернатора.

Напомним, Александра Гусева на встрече представлял особо приближённый к главе региона чиновник, глава секретариата губернатора Игорь Лотков.


Ему и пришлось краснеть за воронежских чиновников-охранителей культурного наследия, которые, по всей видимости, давно переквалифицировались во вредители. Поставили на поток мутную деятельность по удовлетворению интересов третьих лиц.

- За кем последнее слово? Воронежское Управление в итоге будет само решать, как поступать в Костёнках? – спросил журналист эксперта.

- К сожалению, ответственность за принятие решений по согласованию всех работ, связанных с научными изысканиями в части хозяйственного освоения, в ведении Управления по охране объектов культурного наследия, это его работа.

- Несмотря на позицию института РАН и так далее, они могут решить  - нас устраивает то, что сделал Воронин и точка?

- Это можно оспорить, но уже – в судебном порядке… Здесь они, судя по всему, своего прикрывали. Потому что Акимова, например, археолог и всё понимает…Но тут порадели своему человечку. Это моё субъективное мнение.

- А то, что Воронин в одном лице сотрудник и коммерческого Общество «ПиК», и областной госинспекции историко-культурного наследия – насколько распространённая практика?

- Это дырка в законодательстве. Я разбирался в этом вопросе. Ведь он чиновником не является, потому что работает в составе автономного учреждения, созданного для определённой цели. Госслужащим не является. Во многих региональных органах по охране памятников существуют такие прокладки и прикормленные фирмы, типа ООО «ПиК»…

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
4
1