Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 10.11.2015 11:31

Илья Костунов - депутат, который «умнее среднестатистического гражданина»

Илья Костунов родился 3 ноября 1980 года в Григориополе (Молдавская ССР), и не имел ни малейшего отношения к Воронежу, пока не был командирован в столицу Черноземья для руководства воронежским отделением движения «Наши». Параллельно организовал и возглавил аналитическую группу «Костунов и партнёры».

На выборах 2011 года попал в список ЕР по квоте Общероссийского народного фронта. То было время пика непопулярности «Единой России», самый разгар белоленточного протеста. Однако в воронежском регионе «Единая Россия» всё-таки провела в ГД пятерых депутатов, от изначального списка которых на сегодня остались Илья Костунов, Алексей Журавлев и Сергей Чижов. Двух других депутатов (Юрия Исаева и Галину Карелову) впоследствии подменили Аркадий Пономарев и Оксана Хоронжук.

О работе Ильи Евгеньевича в регионе депутатской прописки широкой общественности мало что известно.


Но на федеральном уровне парламентарий от Воронежской области периодически создаёт громкие напоминания о себе.

Так в конце октября 2012 года СМИ сообщили, что Илья Костунов потребовал уволить известного тележурналиста, «гражданина трёх стран» Владимира Познера с первого канала из-за его высказываний о российском правосудии и следствии в конце авторской передачи от 28 октября. В своем письме Константину Эрнсту Костунов просил «дать возможность Познеру пояснить свою позицию, либо рассмотреть целесообразность дальнейшего предоставления эфирного времени на 1 канале».

Позже, в ноябре в интервью сайту PublicPost Илья Костунов заявил, что «самый тупой депутат Госдумы умнее среднестатистического гражданина».

Затем Костунов в своём твиттере извинился за некорректное высказывание «вырванное из контекста».

Особенно фееричным вышел отчёт депутата перед Советом Общественной палаты Воронежской области в 2014 году. Как написали потом воронежские СМИ, депутат Госдумы Ильи Костунова фактически сообщил, что остановил войну в Сирии.

Согласно отчёту с заседания Совета ОП ВО, сначала депутат рассказал о том, как во главе шестидесяти спецназовцев охотился на нелегалов в Черкизоне. Другим направлением работы депутата Костунова стала деятельность по доказательству широкой общественности безопасности различных гаджетов современных мобильных устройств. «В этом мне очень помог Эдвард Сноуден», - щедро поделился Костунов славой с нашедшим в России убежище перебежчиком из Агентства национальной безопасности США.

Апогеем выступления депутата перед статусными общественниками стало объявление о том, что именно его речь на сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Стамбуле предотвратила вторжение НАТО в Сирию. Было подано всё так, что заслушав выступление Ильи Костунова на ассамблее ОБСЕ, делегация Великобритании решила «заблокировать решение на введение войск».

В свете нынешних событий в Сирии международные заслуги депутата ГД от Воронежской области уже не актуальны, однако российская федеральная повестка остаётся определяющей в его деятельности.

- Илья Евгеньевич Костунов, несмотря на молодость, добился политической известности и как комиссар движения «Наши» (в Воронеже и в Москве), и как руководитель «Селигера», и как депутат Государственной Думы, проявляющий не только законотворческую, но также политическую и медийную активность, - заключает политолог, доцент ВФ РАНХ и ГС при Президенте РФ Вячеслав Сальников. - Несмотря на некоторые его «ляпы», мы, скорее всего, увидим господина Костунова в партийном списке «Единой России», но совсем не обязательно, что в составе воронежской региональной группы. Мало ли где нужны «молодые, да ранние», попадающие в парламент под прикрытием партийных «тяжеловесов»…

Политолог Владимир Инютин высказывается относительно электоральных перспектив депутата Костунова более категорично:

- Сложно говорить о том, влиянии, которое имеет Костунов в Москве, но на основе информации, что поступает и политической интуиции, думаю, что он не войдёт в пул «Единой России» по партийным спискам в Воронежской области. А про одномандатный округ и говорить не приходится.

Политический аналитик Андрей Сокрустов напоминает, что «Илья Костунов, похоже, является депутатом по «федеральной квоте», который нужен больше Кремлю, чем региону».

Он представляет собой такой тип парламентария, который всегда можно предъявить критикам Госдумы, называющим ее «придатком» правительства, - признаёт Андрей Сокрустов и затем как бы оправдывает неактивность депутата в регионе. – Но на его счету целый ряд законодательных новаций, в которых он принимал участие, по которым выступал с инициативой. Поэтому, что бы ни говорили местные партийцы, его думские перспективы зависят явно не от них. И он вполне мог и может себе позволить появляться в регионе только тогда, когда ему самому это интересно. Например, он принял участие в финале конкурса молодых общественных лидеров «Dux 20-15» только потому, что его до сих пор (напомним, он был директором «Селигера») интересует молодежная политика. А вовсе не для того, чтобы напомнить о себе избирателю, как предположили поверхностные наблюдатели.

Оставив мандат ГД за Костуновым, политический аналитик вслед за коллегами допускает, что регион, который станет представлять Илья Евгеньевич после выборов-2016 будет совсем не воронежский. Причём, воображение эксперта даже подсказывает адреса и участников возможной рокировки.

- Отметим, что по упомянутой «федеральной квоте» проще пробивать место в партсписках для «свежих» кандидатов, когда присутствует эффект новизны и какие-то ожидания от «варяга», - замечает политический аналитик. - Поэтому вполне возможно, что Костунова перебросят в другую региональную группу, скажем, в Мордовию, а вместо него пришлют «новичка». Например, байкера Александра Залдостанова (Хирурга).

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Проект «Блокнот Воронеж»: девять дней о жизни девяти воронежских депутатов ГД  
0
0