Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.10.2021 10:23

Илья Варламов раскритиковал странную велодорожку на проспекте Революции в Воронеже

Урбанист высмеял работу мэрии. 

Помните велодорожки  на проспекте Революции, вид которых всколыхнул общественность? Так вот, популярный блогер Илья Варламов в своем воскресном ролике упомянул их и высмеял.

– В Воронеже построили гениальную велодорожку, на пути тех, кто рискнет ею воспользоваться, встанут столбы и люки. А еще она в неожиданных местах поворачивает под резким углом. Кроме того, новая велодорожка шириной всего 80 сантиметров. Как справедливо заметил мастер велоспорта Николай Киселев, у некоторых современных велосипедов руль шире, чем эта полоска асфальта. Впрочем, мэрия Воронежа не растерялась и заявила, что это местами велодорожка, местами техническая зона, а по-другому ее проложить якобы было невозможно, ведь отнимать пространство у машин ни в коем случае нельзя,– высказался Илья Варламов.

Далее было куча мата и критики в адрес местной администрации. Урбанист заявил, что Воронеж – заколдованный город, ведь везде возможно проложить нормальные велодорожки, а у нас нет.

— Из-за стеснённых условий проще всего было отказаться от создания здесь каких-либо выделенных участков для движения велосипедистов, однако был найден компромиссный вариант: участок пешеходной части проспекта (от бортового камня до створа опор и деревьев) выделен, но обозначен в проектной документации не как велополоса или велодорожка, а как техническая зона, тем не менее, ширина позволяет при желании использовать его со средствами индивидуальной мобильности, — комментировали ранее объект городские чиновники.


 

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2