Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.10.2023 21:01

Инструкции по спасению России прозвучали в Воронеже

На минувших выходных в Воронеже прошёл фестиваль «Русское лето» (12+) - честный разговор о том, где мы оказались и куда будем идти.

Под общим брендом «РЛ» формат музыкального фестиваля вобрал в себя лекции и тематические встречи. «Русское лето» 2023 года закономерно опиралось на тот пласт культуры, который появился с началом СВО. В Воронеже это единственное культурное мероприятие, которое базируется на теме специальной военной операции.

Некоторые восприняли патриотический фестиваль как замену «Платоновфесту» маэстро Бычкова, пока, увы, не совсем полную. И симптоматично, что завершение «Русского лета» в Воронеже совпало с демаршем лауреата Платоновской премии (1 млн рублей) «за открытие сокровенных тайн отечественной истории» писателя Алексея Иванова, которому Россия вдруг не угодила, в ней, оказывается, писателю «хреново жить». Вот какую «тайну истории» открыл Иванов, 6 лет назад премированный губернатором Гордеевым по ходатайству маэстро Бычкова

Напротив, на фестивале «Русское лето» уже звучат проекты инструкции по спасению Отечества. Так считает председатель ассоциации «Русское лето» Сергей Борисов. В рамках постоянной рубрики «Блокнот Воронеж» он предложил обзор ситуации, что была в нашей культуре до СВО, и назвал новых героев культурного фронта:

- Когда мы говорим о культуре мы не должны путать это понятие с творчеством, и если в творчестве обязательным условием должна быть свобода художника, то культура на мой взгляд это просто синоним идеологии государства. И так как в Российской Федерации официально никакой идеологии нет, кроме воинствующего цинизма и культа потребления, культура стала заложницей различных групп, которые умело манипулировали властью для получения огромных преференций, рассуждая о «праве художника». Крах этого тезиса наступил сразу после 22 февраля 2022 года, когда вдруг выяснилось, что весь культурный официоз все эти «свободные художники» - сборище шовинистов и русофобов, изрыгающих из себя тезисы о «рабской природе русских», выяснилось, что они не любят Россию и ненавидят людей, которые здесь живут. Вчерашние собутыльники истеблишмента вроде мелкого мужа примадонны и ушастого певца с ТНТ, заявили, что они за родную любимую Украинушку! Эта волшебная страна не ужасная Россия, она населена светлыми эльфами и должна цвести и пахнуть на зависть русне. И таки да - надо мочить кацапов, «прощай немытая Россия» и танки у вас плохие…


Комизму этой ситуации, добавляет то, что все эти «предатели» и «уехавшие» были обершутами и главными культуртрегерами последнего десятилетия. Фактически они были главными акторами попкультуры, получали огромные деньги, которые по идее должны были гарантировать лояльность. Но вдруг выяснилось, что «бабки — это еще не всё», что есть ещё либеральная идеология, которая в условиях отсутствия таковой в РФ, заняла собой пустое место и поменяла плюс на минус. Наверное, это вызвало у власти удивление, граничащие с оторопью: «…с руки же ели из золотой тарелочки»

Когда мы наблюдали как все эти холеные лица, которые постоянно учили нас жизни, как бараны попрыгали в пропасть, лично я почувствовал, как сразу стало легко дышать. Весь этот треш со скачущим жирным Киркоровым в лосинах и перьях, обрюзгшие хари стендаперов и гогочущий Ваня с ответом на все вопросы, весь этот кошмар не потому, что мы этого хотели, а потому что их назначили изображать русскую культуру. И они не справились! И как только исчез режим максимального благоприятствования, как только перестали их водить на поводке по ТВпрограммам, писать им тексты и пихать в каждый утюг - всё развалилось, симулякр испарился. И обветшалая примадонна осталась «женщиной, которая поёт» из 80-х, а та странная кожаная кукла, живущая сейчас в Израиле, не имеет к ней никакого отношения.

Удивительно насколько сильно власти расслабили этих людей, которые потеряли даже инстинкт самосохранения – вспомните как они ломанулись в Израиль практически в эпицентр возможной ядерной войны под вопли о «стране, которая не воюет». Я подумал тогда, неужели вся наша вертикаль состоит из подобных дурней?!

Уехавшие оставили после себя растерянность и пустоту. Культура требует идей, но раньше её наполняли одними кривляниями. И в провинции типа Воронежской области царил «палатонов фест» с сюжетами типа «мужского танго», и культурными открытиями в стиле показа гениталии крупным планом на большом экране. Сегодня все этим любимые бычковские приёмчики «выдавливания из себя творца через проход» выглядят неуместным фиглярством. 


Либералам нечего сказать, они настолько деградировали что из их заплывшего жиром рта мы слышим только сиплое бульканье «режь кацапов» и «слава уркаине», вот и вся либеральная идея. Наша щедрая Родина перекормила этих людей до уровня отупения, с ними сегодня даже невозможен диалог. Я, например, несколько раз думал на тему спора с Бычковым, и пришёл к выводу что единственным возможным диалогом с французским орденоносцем будет вопрос «чей Крым?», ну и дальше диалог прекратится. Собственно, это и есть главный вопрос, об который сломалась либеральная культурка.


Фото "Русское лето"

На мой взгляд, всем будет лучше если мы очистим нашу государственную культуру от этих престарелых эпикурейцев с французскими орденами. И поменяем их на героев «Русского лета», где уже звучат проекты инструкции по спасению России. Не надо жалеть стариков, они просто должны уйти, тем более уходят они не на окраину Машмета, а в солнечную Францию.

Нам нужна новая культура, новые культурные акторы, и не надо бояться ошибок и неудач. Поколение культурных либералов даже не смогли царапнуть тело русской культуры, они не оставят никакого следа…Попытка встать в один ряд с Чеховым, Булгаковым, Станиславским, Товстоноговым не удалась - ну и слава Богу, будем начинать с чистого листа!

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
4