Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2021 17:09

Почти 700 тыс человек вакцинировались от коронавируса в Воронежской области

17 сентября Департамент здравоохранения по Воронежской области опубликовал новые данные по проведению иммунизации в регионе.

По данным на 9 утра 17 сентября, сделали прививку от новой коронавирусной инфекции 696 486 человек, из них 655 654 граждан полностью завершили вакцинацию и уже получили обе дозы вакцины. Повторную вакцинацию спустя 6 месяцев после иммунизации уже сделали 25 960 человек, из них 22 468 полностью завершили повторную вакцинацию. Чтобы сделать повторную вакцинацию можно обратиться в любой прививочный пункт.

– Запись на вакцинацию проводится на портале Госуслуг, через информационные киоски в поликлиниках, а также по телефону регистратуры выбранного учреждения. При использовании вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» повторная вакцинация проводится двумя компонентами с соответствующим интервалом – 3 недели для «Спутника V», 2-3 недели для «ЭпиВакКорона» и 2 недели для «КовиВак». Пациент считается повторно вакцинированным после введения второго компонента, тогда же ему становится доступен электронный сертификат вакцинации и QR-код. При использовании однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» человек считается повторно вакцинированным после введения единственного компонента, – сказано на официальном сайте облздрава.

В данный момент на территории Воронежской области для иммунизации от COVID-19 открыто 54 пункта вакцинации. Для вакцинации можно выбрать любую поликлинику, где есть прививочные кабинеты. Со списком можно ознакомиться по ссылке.

Также воронежцев предупредили, что вакцинироваться стоит и от гриппа. Прививка обеспечивает снижение заболеваемости и смертности от гриппа, особенно, от его осложнений. В поликлинике, к которой прикреплен пациент, прививку от гриппа можно сделать бесплатно. В конце августа в регион как раз поступили 314 тыс доз противогриппозной вакцины «Ультрикс квадри». Их уже распределили по медицинским организациям.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2