Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 17.01.2022 20:47

Иск на 51,5 млн рублей к Минфину и Минкультуры провалила компания из Воронежа

Причиной этого стало отсутствие права на строительство недвижимости возле Никольской церкви.

Арбитраж Воронежской области отказал фирме ООО «Нео групп» в иске к региональному правительству, а также к министерствам финансов и культуры РФ. От ответчиков компания требовала денежной компенсации в размере 51,5 млн руб. после того, как понесла убытки из-за невозможности строительства в центре Воронежа. При этом известно, что резолютивная часть решения опубликована 10 января, а мотивировочная находится в процессе изготовления.



Компания выкупила земельный участок, на котором хотела возвести трехэтажный дом на 16 квартир. Строительство планировалось по адресу Таранченко, 21. Но возведению нового дома не суждено было сбыться, потому что поблизости находится охраняемый объект культурного наследия федерального значения — Никольская церковь и колокольня. По сведениям, добытым «Ъ-Черноземье», застройщику не выдали разрешения, так как во время подготовки документации власти расширили охранную зону храма, где запрещены капитальные работы. Компания «Нео групп», в свою очередь, опирается на Земельный кодекс РФ.

Фирма вправе обжаловать принятое запретное решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде через Арбитраж Воронежской области.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: бизнесСобытия: строительствоСобытия: судебный иск
2
0