Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2020 19:00

История о воронежской многодетной матери и ее жизни в конторе дорожного мастера получила странное продолжение

Оказалось, что Тамара Лукина живет с семьей в другом месте.

9 ноября в редакцию «Блокнот Воронеж» пришло письмо из администрации Поворинского муниципального района. В нем пресс-служба чиновников сообщила о результатах проверки, инициированной в связи с нашим материалом «Дети просыпаются по ночам и кричат: «Мама, я боюсь!», – многодетная мама о жизни в конторе дорожного мастера».

По результатам проверки выяснилось, что информация, указанная в статье, официально не подтверждается.

«Гражданка Лукина Т.В. с детьми не проживает по адресу: г. Поворино, ул. Линейная, д.44, а также имеет в собственности жилой дом, приобретенный за средства материнского капитала, где и проживает с детьми. Направляем Вам справку и фотоматериал».



Дом, в котором проживает Тамара Лукина

В связи с этим мы решили еще раз пообщаться с Тамарой Валерьевной и позвонили на ее личный телефон. В разговоре мы рассказали ей об ответе администрации и спросили, что она может сказать на этот счет. Тамара Валерьевна ответила кратко:

— Я пообщаюсь с юристом и вам перезвоню.

Через некоторое время нам действительно перезвонили. Но не Тамара и не юрист. В редакцию позвонила женщина, представившаяся знакомой Тамары Лукиной:

— Я хотела бы обратиться к вам от лица Тамары. В связи с ее неграмотностью и волнением она не полностью раскрыла ситуацию, тем самым создалось ложное впечатление, что Тамара лжет. Но это не так.

Далее женщина рассказала, что «согласно трудовой книжке ее мамы, проработавшей с 1980 по 2007 год в Поворинской дистанции пути, на основании последнего договора найма была выдана квартира по улице Литейной». Речь идет о той самой конторе дорожного мастера.

Также знакомая рассказала, что сроки этого договора найма не установлены.

— После рождения первого ребенка Тамары в 2010 году, согласно документам, на запрос о прописке своего ребенка ей ответили, что здание является служебно-техническим, поэтому ребенка Тамары не зарегистрировали. Согласно документу договора найма за 2007 год помещение было жилым. Без ведома Тамары, видимо, был сделан перевод из жилого помещения в нежилое. С помощью вмешательства юристов она добилась прописки своей дочери. С последующими детьми проблем не было, — объясняет женщина.

Согласно заявлениям знакомой, в 2012-2016 годах Тамара Валерьевна обивала пороги администрации по поводу жалоб на опасные для детей условия проживания. Но результатов не было. Стоит отметить, что заявлений Тамара Лукина не писала, все обращения были осуществлены в устной форме.

— 24. 07. 2017 Тамаре пришел документ, гласящий, что «истекает срок, данный ей и ее семье для того, чтобы освободить служебно-техническое здание в связи с отсутствием документов, являющихся основанием для проживания семьи Тамары», — сообщает интересную деталь наша собеседница.

— То есть их хотели выгнать? — спрашиваем мы.

— Да, да, их хотели выгнать. А у них договор найма есть за 2007 год, — подтверждает женщина.

В 2020 году на имя брата Тамары пришло оповещение, что Юго-Восточная железная дорога уведомляет «о решении осуществить продажу помещений в конторе дорожного мастера неопределенному кругу лиц путем проведения открытого аукциона». Зарегистрированной же в ней семье предложили приобрести объект в собственность.

— А в 2010 проходило переселение из аварийных домов в этом районе, и все дома в округе переселили. А этот оставили, - делится несправедливым, на ее взгляд, подходом знакомая Тамары. — Из-за безрезультатной беготни по всем инстанциям и сложившейся ситуации, в том числе проживание рядом братьев-алкоголиков и недостойное поведение их, плюс опасная близость железной дороги для детей, Тамара была вынуждена истратить материнский капитал, отложенный на будущее образование своих детей. Купила дом. Она была просто вынуждена истратить этот материнский капитал. Там опасно жить.

На вопрос, с какого времени многодетная мама не живет в конторе дорожного мастера, знакомая ответила, что та переехала в 2016 году.

Состоялся следующий диалог:

— Тамара рассказывала изначально так, будто она живет там и сейчас. В доме по Линейной, — напоминает наш корреспондент.

— Понимаете, от волнения она просто не знала, что сказать, наверное. Я просто ее знакомая и уточнила все по документам. Сверила все. Тамара и ее муж – они работают, заботятся о детях. Семья благополучная, нареканий к ней вообще никаких нет.
Ни судебных, ни с учебных заведений. Мы просим разобраться в данной ситуации, помочь благополучной семье расселиться из аварийного жилья, — закончила свое обращение женщина.

В ответ на вопрос, не она ли является тем самым юристом, о котором говорила Тамара ранее в нашей личной беседе, собеседница повторила, что приходится многодетной маме только знакомой.


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1