Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.01.2018 16:23

Иван Мошуров спас истекающих кровью полицейских после нападения воронежского бомжа

Врач-онколог ехал с сыном Русланом на осмотр пациентов в больницу, когда они увидели одного из раненных правоохранителей.

Воронежские полицейские, на которых 1 января напал с ножом бомж Владимир Степанов, оказались спасены депутатом областной Думы Иваном Мошуровым. Парламентарий является внештатным онкологом. В момент преступления он ехал с сыном Русланом на осмотр пациентов. Об этом сообщают «Вести Воронеж» в четверг, 11 января.

По словам депутата, в первый день 2018 года город был пустой. В определенный момент Мошуров со своим сыном увидели истекающего кровью молодого человека. Рядом стоял еще один парень с ранением в предплечье. Врач резко остановился и занялся потерпевшими.

Онколог увидел, что полицейского, который истекал кровью, была рана височной области. Он уже потерял сознание. Этим правоохранителем занялся сам Иван Мошуров, а его сын – другим потерпевшим, которому бомж воткнул нож в предплечье. Рулан сразу снял ремень своих брюк, подложил под него футболку и сделал тугую повязку. Это остановило кровотечение.

Иван Мошуров указал, что самым главным было, как можно быстрее госпитализировать полицейских. В больнице было, куда больше возможностей остановить кровопотерю. Промедление увеличивало шансы пострадавших отправится на тот свет. На месте было непонятно, на сколько глубоко прошло лезвие и, какие органы были задеты. У правоохранителя, которому ножом ударили в висок, могла внутричерепная гематома.

Тем не менее, Иван Мошуров, как и его сын Руслан, остановил кровотечение. Затем подоспела «скорая помощь». Полицейские были госпитализированы.

Сам депутат областной Думы не считает, что совершил что-то экстраординарное. Оказанию первой помощи его учили еще в медицинском институте. Теперь Иван Мошуров показывает эти навыки студентам. Если врач увидел истекающего кровью человека и не оказал тому помощи, он совершил преступление. К тому же для врача должно быть не важно, кто попал в такую ситуацию – полицейский или преступник.

Напомним, воронежские следователи возбудили уголовное дело после нападения 27-летнего парня без определенного места жительства на двух полицейских. Он пытался скрыться от них и во время побега нанес одному из стражей порядка удар ножом в область предплечья, а другому — в висок. К поискам Владимира Степанова были задействованы сотни правоохранителей. 8 января бомжа задержали полицейские вместе с коллегами из Росгвардии в автобусе №90, когда тот ехал по Чернавскому мосту.

На допросе Степанов сказал, что ничего не помнит. Он дескать был в шоке, «как будто под гипнозом».

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: БОМЖПерсоны: ВрачиСобытия: НападениеОрганизации: Полиция
0
0