Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2020 08:02

Из-за долгостроя 90-х годов школьники могли оказаться на улице в Воронеже

Родителям и педагогам многострадальной СОШ №52 в ту пору везде говорили об отсутствии денег.

11 декабря 1992 года в воронежской газете «Утро» выходил большой материал об образовательном долгострое того времени. Он стал существенной проблемой для города, которая сильно била по авторитету власти. По примеру затянувшегося строительства виадука, который окрестили «дорогой в никуда», так же долго не могли возвести школу №52 на Богдана Хмельницкого. Пресса начала 90-х годов неоднократно писала про то, какими медленными темпами сооружалось это учебное заведение. Ранее школа располагалась в здании, которое признали аварийным. Директор Сергей Нетесов инициировал закрытие опасного здания и строительство нового. Власти выделяли финансирование работ, которые начались в 1990 году. Однако, вдруг, развалился Советский Союз, и городская казна опустела. При отсутствии бюджета в 1992 году к 1 сентября в администрации планировали сдать в эксплуатацию четыре школы. Поначалу среди этих учебных заведений значилась СОШ №52. Однако потом кто-то наверху вычеркнул ее из списка. Все начали кивать друг на друга, но ответственный за бардак выявлен не был.

В материале 28-летней давности журналистка Людмила Шилина отмечала, что, естественно, 1 сентября 1992 года открыть школу №52 не получилось. К моменту публикации учебное заведение прирастало всего лишь на один этаж. Пока длилась эта эпопея воспитанники школы были распределены по разным местам. Часть детей ходила на уроки в СОШ №36, которая располагалась на другой стороне железнодорожных путей в Отрожке. Еще ученикам выделяли вспомогательные помещения, которые приспособили под классы. К примеру, школьникам приходилось получать знания в бывшей прачечной. Самым приспособленным помещением для уроков было СПТУ №17.

- Но на всему хорошему когда-либо приходит конец. Подошел к концу и срок договора между СПТУ и школой – он окончился 1 декабря, то есть в прошлый вторник. Насколько мне известно, детей еще на улицу не выкинули, но и от пребывания непрошенных гостей на суверенной территории училища не в восторге. Словом, догадливый читатель успел прийти к выводу, что ни к 1 сентября прошлого года, ни к 1 сентября года нынешнего школу не построили, - писала в ту пору журналистка Людмила Шилина.

Проект строительства учебного заведения из-за затянувшихся сроков устарел. В коридорах власти родителям и педагогам твердили про отсутствие денег. Средств не было ни в городском, ни в областном бюджетах.

Между тем, незадолго до выхода материала в газете «Утро» воронежские чиновники ездили в Турцию. Как замечала Людмила Шилина, половины денег, что было потрачено на визит в эту страну, вполне хватило бы на окончание строительства школы №52.


- Тогда тем более вызывает недоумение заявление главы городской администрации Гольца о том, что к 15 января 1993 года школа будет сдана. А в курсе ли дел Анатолий Семенович? Ни к 15 января следующего года, а, возможно, и года 1994, при таких темпах строительства она работать не начнет, - отмечалось в газете.

После многочисленных публикаций школа №52 на Богдана Хмельницкого все-таки была достроена. Она функционирует до сих пор. Директором школы является Светлана Рогатнева.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: строительствоОрганизации: ШколаПерсоны: школьники
0
1