Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 04.06.2020 21:15

Из-за коронавируса власти запретят воронежцам купаться в реках и озерах

Главный санитарный врач региона отметил основные причины роста заражений среди пенсионеров.

4 июня прошло очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области. На этой встрече выступил глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев. Он отметил печальную статистику последних двух недель, связанную с ростом заболеваемости Covid-19. Только за последние сутки было выявлено 105 случаев заражения коронавирусом. С 24 мая отрицательная динамика идет по двум из трех показателей для снятия ограничений.

Так, стабильно высоким остается коэффициент распространения Covid-19 в Воронежской области. За последние 13 дней он неизменно превышает единицу. Роспотребнадзор, в свою очередь, установил норму для возможности снятия ограничений в виде коэффициента 0,8. Во-вторых, ежедневно снижается свободный коечный фонд в больницах. А этот показатель также крайне важен для послаблений.

По словам Игоря Механтьева, рост заболеваемости последних дней отмечается у воронежцев пенсионного возраста. Если неделю назад удельный вес подобной категории граждан среди всех зараженных составлял всего 7,3%, то теперь цифра достигла 24,4%. То есть, четверть из всех случаев заболеваний. Причиной этому, по словам главного санитарного врача, является то, что 70% пенсионеров пользовались общественным транспортом для поездок на дачи, в магазины и на ярмарки.


Еще Игорь Механьев затронул тему отдыха населения у водных объектов. Несмотря на высокие показатели заражения коронавирусом в Воронежской области, в регионе активно готовят пляжи для местных жителей. Глава Роспотребнадзора заявил, что отдыхать и купаться в водоемах можно будет только на третьем этапе снятия ограничений. Опять же, с соблюдением социального дистанцирования.

- Главный санитарный врач региона отметил: сейчас крайне необходимо ограничить доступ населения к местам массового отдыха у воды, - прокомментировала пресс-служба областного правительства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: пляжный сезонСобытия: КупаниеОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской области
1
6