Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2020 16:01

Как майские праздники повлияли на самоизоляцию в Воронеже

Людей на улицах точно стало меньше.

В необычном формате в 2020 году пришлось воронежцам встречать Первомай. Да что там воронежцам, всем россиянам. Да что там россиянам, всему миру. Ежегодная пора шашлыков превратилась в необходимость сделать выбор — сидеть взаперти дома или рисковать здоровьем, но все-таки отправиться на природу.

Хорошо тем, у кого есть дачи. Для них власти запустили даже специальные автобусы. А что делать тем, кто заперт в четырех стенах? Быть или не быть? Нарушать или не нарушать режим самоизоляции?

Уже в последний день апреля было заметно, как жители столицы Черноземья массово отправились за город на своих автомобилях. Желание самоизолироваться где-то на свежем воздухе победило и даже спровоцировало пробку на улице Антонова-Овсеенко.

Все это не могло не отразиться на индексе самоизоляции, который во время пандемии коронавируса рассчитывает «Яндекс».

В четверг, 30 апреля, он в среднем составлял 2,1 балла, но затем уверенно пошел вверх. 1 мая — 2,8 балла, 2 мая — 2,9, а 3 мая — 3,2. Несмотря на позитивную тенденцию (чем больше цифра, тем меньше на улицах людей), это все равно далеко от идеального показателя.


По индексу самоизоляции на 3 мая Воронеж занимает шестое место среди городов-миллионников. Лидером стал Ростов-на-Дону (3,6 балла), который даже обошел Москву (3,5). Хуже всего показал себя Новосибирск с результатом 2,8 балла.

Кстати, режим всеобщей самоизоляции не помешал воронежцам открыть пляжный сезон.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0