Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.07.2023 15:00

Известных воронежских дорожников уличили в убийстве липецкой природы на 7 млн рублей

Должностное лицо этой компании пока оштрафовали, но прокурор хочет также возмещения ущерба экологии.

Известная воронежская компания ООО «Навастрой» попала в скандальную ситуацию в Липецкой области. Эта организация занимается дорожной деятельностью, получая наиболее крупные контракты. Фирма была создана в 2008 году. В ней 60% акций находится у бизнесмена Наири Нахатакяна, а еще 40% - у его компаньона Верануш Нахатакян. В соседнем регионе «Навастрой» проводила капитальный ремонт трассы «Липецк – Елец». Во время работ, как оказалось, было нарушено природоохранное законодательство.

Как установила Липецкая межрайонная прокуратура, ООО «Навастрой» при капремонте трассы до Ельца незаконно использовало участок Донского лесничества площадью 1,8 тыс кв м. В итоге был причинен ущерб плодородному слою почвы на сумму 7 млн рублей.

За этой «Навастрой» привлекли к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ. Должностное лицо фирмы оштрафовали на 50 тыс рублей.

Кроме того, как сообщает «Ъ-Черноземье», липецкий прокурор направил в суд иск с требованием взыскать ущерб экологии в пользу государства. Это требование было удовлетворено, но решение еще не вступило в законную силу.

Кстати, сейчас оскандалившаяся компания строит дорогу от Шишкова до Тимирязева в Воронеже. Фирме достался контракт на 1,9 млрд рублей. 

Заметим, ООО «Наватрой» фигурировало в истории со скандальным экс-главой Государственного автомобильного надзора Жозефом Еркнапешяном. 15 сентября 2021 года он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями, но остался на свободе, и был приговорен к штрафу. Уплаты денег в пользу государства Еркнапешян избежал, так как истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности. Однако затем за его дело по-новому взялся Советский районный суд Воронежа.


Жозеф Еркнапешян

По уголовному делу Жозефа Еркнапешяна проходило 11 человек. Все они ранее работали в Госавтонадзоре. По версии управления СКР, сотрудники Госавтонадзора и коммерческой фирмы в прошлом десятилетии организовали преступное сообщество: они брали взятки в размере от 500 руб до 50 тыс руб с водителей фур за проезд по трассам с перегрузом.

Лидерами ОПГ силовики считали как раз бывшего руководителя Госавтонадзора Жозефа Еркнапешяна и его знакомого предпринимателя Артура Минаева. Первому подозреваемому также вменялось злоупотребление должностными полномочиями из-за возможного содействия ООО «Навастрой». Уголовные дела против фигурантов были возбуждены СКР весной 2015 года на основании материалов регионального управления ФСБ.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ЛипецкМеста: ПриродаПродукты: Автомобильные дорогиПродукты: Экология
1
0