Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2019 15:41

Известный джазовый композитор Виктор Каплан умер в Воронеже

Долгое время музыкальный деятель боролся с онкологическим заболеванием и в итоге не смог его победить.

8 сентября продюсер фестиваля «Джазовая провинция» Александр Лукинов сообщил печальную новость для всей культурной жизни Воронежа. Оказалось, что на 43-м году жизни скончался известный композитор и пианист Виктор Каплан. Этот деятель писал джазоые произведения. Долгое время он боролся с онкологическим заболеванием, и в итоге недуг победил музыканта. Близкие и знакомые Виктора Каплана остро отреагировали на его смерть. Вот, что написал у себя на странице в социальной сети Александр Лукинов:

- Человек сложной судьбы, с юных лет заставивший восхищаться окружающих своим талантом. Его нестандартное, нетривиальное музыкальное, да и человеческое, мышление всегда вызывало восхищение и не оставляло равнодушным никого из окружающих…

Но не сложилось… не получилось справиться со своим талантом, спеть свою «песню» в полный голос. Так бывает… Витя, ты ушел так рано, но мы тебя помним и любим, - написал продюсер «Джазовой провинции» Александр Лукинов.

Кстати, Виктор Каплан был также театральным композитором и аранжировщиком. Он создавал музыку к спектаклям и мюзиклам, которые показывали с московских и питерских сцен. Проходили постановки с мелодиями Каплана и с воронежских подмостков. Неудивительно, ведь композитор родился в столице Черноземья.

Какое-то время музыкант играл в составе коллектива Cap’Lankin’s band. Там Виктор Каплан выступал вместе с гитаристом Максимом Ланкиным. Воронежец, который покинул этот мир, был также участником фестиваля «Джазовая провинция». Некоторое время он жил в Москве, где писал музыку для постановок Театра Луны.

Наше издание выражает соболезнования родным и близким Виктора Каплана.

Коллектив «Блокнот Воронеж»



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологСобытия: Джазовая провинцияПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Музыка
0
0