1 миллиард 370 миллионов выделено на ремонт дорог Воронежа

В этом году запланировано отремонтировать 380 километров автодорог и 14 мостовых сооружений по области.
О ходе аварийно-восстановительного ремонта на автомобильных дорогах рассказал на специальном совещании в облправительстве руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев.
Как следует из его доклада, уже ликвидировано разрушений асфальтобетонного покрытия на площади более 48 тысяч кв.м., очищено около 3 тысяч водопропускных сооружений, заменено и установлено 3,5 тысячи дорожных знаков и 3,4 км барьерного ограждения.
- Несмотря на сложные погодные условия в переходный период, объем ремонта, выполненный в этом году, почти в три раза превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщил главный дорожник области. - В связи с низкими температурами работы преимущественно велись днем, но на прошлой неделе предприятия приступили к активной фазе ремонтно-восстановительных работ с применением битумной эмульсии и горячего асфальтобетона.
В городе ремонтно-восстановительные работы будут проходить в основном ночью, чтобы избежать образования заторов на дорогах. Срок завершения работ на опорной сети автомобильных дорог области - 15 мая.
До 7 мая будут приведены в порядок подъезды к местам проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы.
По словам Александра Дементьева, для повышения безопасности дорожного движения создана межведомственная рабочая группа. Специалисты обследовали все места, где чаще всего случаются ДТП. Составлена программа обустройства тротуаров и пешеходных дорожек вдоль областных дорог внутри крупных населенных пунктов на наиболее опасных участках. В 2015 году будет обустроено 29 км тротуаров в 25 населенных пунктах.
В этом году из областного бюджета будут выделены субсидии - это почти 870 миллионов рублей - на ремонт дорог улиц и во дворах многоэтажных домов только в Воронеже, сообщил мэр Александр Гусев.
Еще 200 миллионов рублей, по словам градоначальника, будет выделено на эти цели из городского бюджета. 300 миллионов рублей – из федеральной казны. По результатам конкурсов определены подрядные организации и заключены муниципальные контракты, в том числе по районам. Срок выполнения дорожно-ремонтных работ на магистральных автодорогах города - 1 мая. Отклонение от графика возможно только из-за непогоды.
- Мы должны в области под руководством экспертного совета разработать стандарты качества дорожных работ. Необходимо полностью уйти от «вала», когда люди с лопатами дают нам квадратные метры и километры, - резюмировал губернатор Алексей Гордеев. - Нам важна оценка, насколько наши дороги долго и качественно служат. Качество дорог должно быть высоким по всей области.
Анна Дудникова
Новости на Блoкнoт-Воронеж