Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.07.2019 22:21

К Дню ВДВ в Воронеже откроют памятник генералу Василию Маргелову

Глава городского управления культуры рассказал, как планируется отметить праздник десантников.

22 июля на еженедельной планерке в мэрии обсуждали празднование будущего Дня ВДВ в столице Черноземья. Для нашего города этот праздник является особенно значимым, так как именно на нашей земле возник этот род войск Отечества. В конце 1930 года под Воронежем была создана первая воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. А через еще два года это соединение было развернуто в 3-ю авиационную бригаду особого назначения. К 1938-му она стала называться 201-й воздушно-десантной бригадой.

С докладом о том, как Воронеж планирует отметить предстоящий День ВДВ 2 августа выступил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов. Чиновник сказал, что перед этим праздником в парке Победы откроют памятник легенде всех десантников, генералу армии СССР (в 1967 году) Василию Филипповичу Маргелову. Монумент будет представлять из себя бюст военачальника.

Василий Маргелов для всех десантников является самой значимой фигурой. Именно этот военачальник первым понял, что в современных на то время операциях в глубоком тылу противника могут действовать только высокомобильные и готовые к широкому маневру солдаты. В итоге под более, чем 20-летним руководством Маргеловым (в 1954—1959 и 1961—1979 годах) ВДВ СССР стали одними из самых эффективных в Вооруженных силах страны. Служба в этом роде войск стала наиболее престижной. Фотография с Василием Филипповичем в дембельском альбоме ценилась у десантников превыше всего прочего.


Генерал Васлий Маргелов

Кроме того, на День ВДВ в Воронеже состоится традиционное шествие по проспекту Революции до площади Победы. Там пройдет возложение венков и цветов к могиле неизвестного солдата.

- Далее в Парке Победы (сквер у памятника «Воронеж – родина ВДВ») откроется экспозиция тематических выставок, показ вооружения и военной техники, организуемые «Союзом десантников России» и Советом ветеранов ВДВ города Воронежа. Здесь же состоятся церемония возложения цветов и венков к памятнику «Воронеж – родина ВДВ» и бюсту В.Ф. Маргелову, а также митинг памяти и праздничный концерт, – рассказал Андрей Харитонов.

Более подробный план мероприятий на День воздушно-десантных войск в Воронеже читайте позже на нашем сайте. 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День ВДВСобытия: СССРОрганизации: ВДВМеста: памятники
2
0