Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2019 14:28

Как Анатолий Букреев вышел сухим из уголовного дела

Без пяти минут бывший глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев всё-таки злоупотребил полномочиями перед своим уходом.

Напомним, ещё в начале марта, сразу после информации об отставке господина Букреева «Блокнот Воронеж» сообщал о том, что деятельностью чиновника заинтересовались в следственном комитете.

Вскоре Анатолий Митрофанович прокомментировал «слухи» журналистам «Ъ-Черноземье», заявив, что уходит из-за недомогания, а ДЭР силовики «проверяли 64 раза» и ничего не нашли. Однако сегодня тот же «Ъ» пишет, что второй отдел по расследованию особо важных уголовных дел управления СКР по региону в середине февраля возбудил уголовное дело в отношении Анатолия Букреева «по материалам регионального главка МВД». Но затем прокуратуры Воронежской области отменила данное постановление.

Это не совсем так. Уголовное дело было возбуждено не в отношении высокопоставленного чиновника облправительства, а по факту кражи у государства мошенническим путём 260 с лишним тысяч рублей (ст. 159 УК РФ). Как сообщают источники «Блокнот Воронеж», деньги пошли на оплату телефонной связи сына и невестки Анатолия Букреева, оказывается, их «симки» были на балансе ДЭР.

Наши источники в юридической среде объясняют реакцию прокуратуры «кривым исполнением СК». Потому что в данном случае есть состав преступления, квалифицируемого статьёй 285 УК РФ, ч.2 (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность…).

Другой любопытный аспект - это реакция на ситуацию губернатора Александра Гусева.

- Некоторые нарушения, возможно, и были, но они не были допущены умышленно, и масштаб там мизерный, - прокомментировал губернатор Гусев «Абирегу» информацию о возможной связи между отставкой чиновника и уголовным делом. - Я не считаю, что Анатолий Митрофанович заслуживает того, чтобы против него было организовано какое-то уголовное преследование.

Как это понимать? Не увлёкся ли губернатор в своих рассуждениях по поводу квалификации деяния своего пока ещё подчинённого (Букреев официально уходит 29 марта). Кто-то ведь вполне может расценить слова главы региона как давление на следствие или на прокуратуру.

Второй вопрос – о якобы «мизерности» нарушения, допущенного Анатолием Букреевым по словам Александра Гусева. Даже округлив в сторону уменьшения сумму, которую бюджет выплатил за разговоры родственников Букреева мы получим 260 тысяч рублей. Что превышает, например, 23 оклада экс-вице-губернатора Юрия Агибалова (в правительстве уверяли, что господину Агибалову 223 892 рубля), которые фигурировали в скандале федерального значения.

Напомни, основная претензия к вице-губернатору Агибалову была в том, что, получив «золотой парашют», он вернулся на работу,

По поводу главы ДЭР, учёного-экономиста Анатолия Букреева источники также допускают, что со временем он может вернуться в исполнительную власть, тот же «золотой парашют» положен только пенсионерам, а Анатолию Митрофановичу идёт лишь 59 год. И потом в облправительстве уверяют, что он «всё компенсировал».

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Анатолий БукреевОрганизации: следственный комитет Организации: Прокуратура Воронежской области
4
0