Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 20.02.2024 15:00

Как дом зажиточного купца превратился в жемчужину улицы 9 Января в Воронеже

Сейчас он соединен с более скромным зданием, но выполненном в таком же стиле классицизма.

В августе прошлого года наше издание писало о планах властей отремонтировать старинный «Флигель купца Харина» в Воронеже. Это – довольно невзрачная постройка, расположившаяся на улице 9 Января, 45. Тем не менее, ее историческая ценность очевидна, ведь она была построена еще в 1881 году. Ей пользовался зажиточный купец Николай Харин в конце XIX и начале XX веков. Проект реставрации здания должна выполнить компания «Ника Арт», которая имеет лицензию Министерства культуры РФ.

Надо сказать, что рядом на улице 9 Января, 43, расположился куда более помпезный «Дом купца Харина». Он построен в стиле классицизма так же, как и «Флигель», в 1881 году. Вообще, семья Хариных жила в этом месте с 1780-х годов. Тем не менее, к концу XIX века было принято решение перестроить жилое здание. По приглашению купца Николая Харина за дело взялся архитектор Александр Баранов. И вот, появился красивейший дом с высокими арочными окнами и полукруглыми сводами.

Зажиточный купец Николай Харин жил до 1919 года. Как раз до первых лет власти большевиков. Затем Харин умер, и в его дом разместилась четвертая взрослая школа. В 1920-х годах там были школы №5 и №9.

Примерно в 30-е годы в «Доме Харина» находились квартиры жилтоварищества, а потом туда переехал ДОСААФ. В Великую Отечественную войну здание было разрушено. Тем не менее, в 50-е годы оно было восстановлено по проекту Бориса Зотова. В доме появился третий этаж со стороны двора. Более того, «Дом Харина» соединили с более скромным «Домом купца Иванова» (улица 9 Января, 41). В итоге получился целый архитектурный ансамбль. Сейчас – это жемчужина воронежской улицы 9 Января.

«Блокнот Воронеж» решил отправить на место своего фотокорреспондента. Он запечатлел в репортаже, как в данный момент выглядит «Дом Харина»:











Илья Ершов

Фото Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2