Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2016 12:01

Как Петр I в Воронеже указал взяточникам на городскую тюрьму

Наше издание знакомит читателей с историей одного из старейших памятников и скверов в столице Черноземья.

 

2 июня в Воронеж приехало множество гостей на Международный Платоновский фестиваль искусств. В рамках этого масштабного события представители других регионов России, а также иностранных государств, будут несколько дней наслаждаться театральными постановками, концертами известных музыкантов, выставками. Пользуясь случаем, хотим рассказать гостям об одном из старейших мест нашего города – Петровском сквере и памятнике императору Петру I.

Это место расположено в самом центре нашего города, и окружено оно улицей Степана Разина, проспектом Революции и улицей 20 лет ВЛКСМ. Площадь Петровского сквера составляет 0,5 гектар. Свое название место получило в честь величайшего императора, основателя русского флота в Воронеже Петра I.

- В 1860 году на территории сквера был установлен памятник этой исторической личности. Он много раз приковывал к себе внимание гостей города. Поэт Серебряного века Анна Ахматова, когда прибыла в Воронеж, то сразу же воспела памятник в своих стихах, - говорит воронежский краевед. - Во время Великой Отечественной войны памятник из бронзы был вывезен немецкими оккупантами из города, а в 1956 году монумент был возобновлён скульпторами по сохранившимся фотографиям. Пьедестал, на котором стоит скульптура Петра I, сохранился с 1860 года. Он выполнен из розового павловского гранита. Около памятника находятся 5 корабельных орудий.




Когда в 2007 году строился торгово-развлекательный комплекс «Петровский пассаж», сквер подвергся реконструкции. Сейчас это обновленное место стало у воронежцев одним из любимых. В сквере часто проходят свидания,  молодежные субкультуры играют на музыкальных инструментах, а пенсионеры прогуливаются, вспоминая минувшие дни, связанные с этим местом.

А вспомнить о Петровском сквере и памятнике российскому императору можно очень многое. Одна из известных историй, связанная с этим местом, произошла в конце XIX века. Тогда воронежское военное интендантство (сейчас там расположен музей имени Крамского – прим. редакции) очень сильно проворовалось. В махинациях были замешаны высокие лица дворянского происхождения. Губернатор же замял эту некрасивую историю.

- И вот, в этот момент в Воронеж приехал известный российский журналист Владимир Гиляровский. Местные власти повезли этого человека острого ума знакомиться с городом, - рассказывает воронежский краевед. - Разумеется, не был обойдён вниманием и памятник. Владимир Гиляровский внимательно прочитал надпись на пьедестале «Петру Первому - русское дворянство в Воронеже», посмотрел на указующую руку бронзового царя, его грозное лицо и произнёс экспромтом: «Смотрите, русское дворянство, Пётр Первый и по смерти строг, он глядит на интендантство, а пальцем кажет на острог». В самом деле, рука Петра, простёртая вперёд, указывала на острог (тюрьму, стоявшую рядом с вокзалом), а взгляд был обращён к интендантству.


 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: Петр I
0
0