Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 14.05.2016 12:03

Курьез истории: Улица имени активного революционера расположилась в спальном квартале Воронежа

Наше издание продолжает рассказывать читателям о различных местах столицы Черноземья и о том, что с ними было связано.


14 мая известному воронежскому революционеру и социал-демократу Владимиру Невскому исполняется 140 лет. Эта личность занимает определенное место в истории нашего города. В эпоху революционных событий конца XIX и начала ХХ веков Владимир Невский отметился бурной работой и активной жизненной позицией. Однако в сегодняшние дни с этой личностью случился исторический курьез – его именем названа тихая улица в спальном квартале Воронежа.

Стоит отметить, что Владимир Невский - это псевдоним профессионального революционера Феодосия Ивановича Кривобока. Он родился в 1876 году в Ростове-на-Дону. В начале своей активной деятельности Владимир Невский по заданию товарищей завязал контакты с петербургским Союзом борьбы за освобождение рабочего класса. В результате ряда провалов революционер оказался в Таганской тюрьме, где его допрашивал сам начальник охранного отделения Сергей Зубатов. После освобождения Владимир Невский был выслан в Воронеж.

- В нашем городе Феодосий Кривобок начал еще более бурную революционную деятельность. Он был одним из первых воронежских большевиков и создателей местной «искровской» социал-демократической организации , - говорит воронежский краевед. -После революции 1917 года Владимира Невского назначили наркомом путей сообщения РСФСР. Будучи историком, он написал хроники коммунистической партии. В 1935 году Владимир Невский был арестован и сослан в исправительно-трудовые лагеря, где продолжал обучать сокамерников марксизму. Умер в 1937 году.


Владимир Невский (Феодосий Иванович Кривобок)

В 50-е годы 20 века Владимир Невский был полностью реабилитирован. В Ростове-на-Дону на здании, где ранее собирался Донком была повешена мемориальная доска профессиональному революционеру и его товарищам по комитету. В 1977 году в Воронеже именем Владимира Невского была названа улица в Северном микрорайоне города. В 90-е годы 20 века она стала активно застраиваться вместе с развитием Коминтерновского района.


Улица Владимира Невского


Футбольное поле в одном из домов на улице Владимира Невского в Воронеже

На данный момент – это тихая улочка в спальном квартале города, длина которой составляет 3 километра. В некоторых ее местах бывает довольно оживленно. Воронежцы могут это заметить около храма Ксении Петербургской и «Соборного рынка», а также на пересечении с бульваром Победы около остановки «Универсам «Молодежный». Однако большая часть улицы Владимира Невского находится в глубине Северного микрорайона, где среди панельных и кирпичных «типовушек» царит спокойствие и тишина.




Насколько соотносится личность Владимира Невского и то, какая улица названа в честь него, воронежский краевед назвал не иначе, как курьезом истории.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: юбилейМеста: Воронежская область
1
0