Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 16.11.2021 08:00

Как расшифровывается «QR-код» и почему за него надо благодарить японский автопром

На Востоке QR-коды повсеместно используют ещё с начала нулевых.

QR-коды стали новой реальностью в Воронеже. Если год назад мы все читали новости из Москвы и ухмылялись, думая, что «ну у нас такого точно быть не может», то сегодня уже не ухмыляемся, стоя в очередях на проверку прививочных сертификатов у входа в ТЦ.

Само словосочетание «QR-код» (а у некоторых оно звучит как «пиар-код») прочно вошло в наш вокабуляр. Мы его используем практически ежедневно, не задумываясь, а что же оно означает.

Начать стоит с простой расшифровки. Буквы QR – это сокращённые английские слова quick response, что переводе означает «быстрый ответ». А весь термин можно перевести как «код быстрого реагирования».

Куар-коды были придуманы не в Америке, как многие могли предположить. Их родиной считают Японию, а создателем — японского инженера по имени Масахиро Хара.

Суть в том, что в какой-то момент производителям автомобильных запчастей стало не хватать обычных штрих-кодов, способных содержать порядка двух десятков символов. Тогда они обратились к компании Denso Wave, в которой работал  Масахиро Хара.



Как гласит легенда, он придумал систему QR-кодов во время партии в го (настольная стратегическая игра), взяв за основу кодирование и по горизонтали, и по вертикали. Такой формат позволил вмещать в один код тысячи символов информации.

Сначала QR-коды захватили автомобильную промышленность, сократив время многих операций, а после получили распространение и в других сферах.

А сейчас они захватывают весь мир.

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0