Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.03.2019 21:00

Как в Воронеж приезжал разрушитель СССР

Руководитель страны в нашем городе встречался с будущим губернатором, которого затем сам же отправил в отставку.

Не так давно Россию потрясла новость о том, что в Испании умер медиаменеджер и сооснователь телеканала НТВ Игорь Малашенко. Именно этот деятель в 90-е годы прошлого столетия руководил избирательной кампанией первого президента РФ Бориса Ельцина. О том руководителе нашей страны в последнее время говорят все чаще и чаще. Кто-то вспоминает ельцинскую эпоху с ужасом, рассказывая о задержках зарплат, развале инфраструктуры, бандитизме. Другие люди, наоборот, указывают, что это время было динамичным, где каждый человек мог легко и быстро повысить свое благосостояние. Однако все единодушно признают, что именно Борис Ельцин является разрушителем Союза Советских Социалистических республик, ведь именно его подпись стояла на исторических Беловежских соглашениях.

Сейчас уже вряд ли кто-то помнит, как Борис Николаевич приезжал в Воронеж. В столицу Черноземья первый президент РФ наведывался неоднократно. Однако наиболее ярким его приезд был в 1991 году – как раз, когда СССР приказал долго жить. О том визите Ельцина в Воронеж мы и хотели бы рассказать в этом материале.

В нашем городе Бориса Николаевича обступили сотни представителей прессы. Он посетил ряд предприятий, а затем выступил на митинге прямо у стен обкома партии. Сцену установили около Никитинской библиотеки. С нее Ельцин говорил воронежцам, какие перемены их ожидают в новом государстве Российской Федерации.


На том митинге вместе с президентом стояли два будущих губернатора Воронежской области. Речь идет о тогдашнем председателе администрации региона Викторе Калашникове и главе регионального Совета народных депутатов Александре Ковалеве. Их правление в Воронежской области получилось довольно ярким и своеобразным.


Виктор Кириллович Калашников был губернатором всего полгода. Что-то сделать он не успел. Зато успел стать участником скандала с выдачей автомобилей для сдатчиков зерна.

Современники Калашникова вспоминают, что во главе области он все так же хотел найти компромисс между демократами и коммунистами. Осуществлять все это Виктору Кирилловичу приходилось в условиях тотальной деградации всех сфер жизни в конце 1991 года. В магазинах был дефицит, все полки в магазинах оказались пустыми, и Новый год воронежцам пришлось встречать за столами, где практически не было еды. Соответственно, даже думать о каком-то компромиссе между демократами и коммунистами было глупо.

Руководитель администрации Воронежской области все же налаживал мосты между противоборствующими сторонами, желая таким образом, что называется, усидеть на двух стульях. Являясь представителем власти демократов, Виктор Калашников периодически давал населению определенные «бенефиты».


Как указывают воронежские историки, администрация в начале 1992 года выделила несколько машин марки «Жигули» для сдатчиков зерна и сельхозпродукции. Эта мера была, как раз, проявлением некой заботы власти о населении.

- Однако сдатчики зерна и сельхозпродукции так и не получили обещанных машин. Виктор Калашников распорядился «Жигулями» по своему усмотрению. Говорят, что тогда один из этих автомобилей получил его сын. Как бы то ни было, но все это дошло политиков того времени Давыдкина и Кузнецова. Они организовали целое журналистское расследование в газете «Воронежский курьер». И вот, статья попала на стол самому президенту Борису Ельцину. Главе государства ничего не оставалось, как отправить Калашникова в отставку, - вспоминал те события политолог Дмитрий Нечаев.


Что же до Александра Яковлевича Ковалева, который так же стоял на митинге с Борисом Ельциным, то, когда он встал у руля Воронежской областью, его должность стала называться губернатором. Для региона в тяжелые 90-е годы наступила новая эпоха. Руководитель области частично поддерживал политику Бориса Ельцина. Это было видно во время событий с расстрелом Верховного Совета в 1993 году. Тогда Ковалев издал постановление о роспуске Воронежского областного Совета депутатов. Однако в целом Александр Яковлевич стоял на независимых позициях.

Подкосили Александра Яковлевича президентские выборы-96. Борис Ельцин победил. Однако результаты по Воронежской области оказались весьма неутешительными. В первом туре Борис Ельцин получил у нас 28% голосов, Геннадий Зюганов - 46%, Александр Лебедь- 17%. Во втором туре Ельцин "нарастил" 9%, Зюганов же - 11,6%. На Ковалева стали давить отовсюду.

В итоге Александр Яковлевич ушел в отставку.


Александр Ковалев

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Персоны: Президент РоссииСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронежская область
2
0